Главная » Заявки на участие в конкурсе » Экспертные рекомендации по подготовке заявки для участия в грантовом конкурсе

Экспертные рекомендации по подготовке заявки для участия в грантовом конкурсе

До 26 июня 2022 года открыт прием заявок на грантовый конкурс проекта «Инклюзивный музей», который помогает выявить успешные музейные программы, направленные на социализацию, реабилитацию, творческое самовыражение, а также профориентацию детей с ментальными особенностями.

Номинации Конкурса:

• «Инклюзивный старт» (для музеев, в которых еще не проводятся систематические инклюзивные мероприятия)
  • «Инклюзивное развитие» (для музеев, которые предложат разработку новой или совершенствование/кардинальное переосмысление существующей музейной инклюзивной программы).

Победители конкурса получают финансовую поддержку в размере 250 тысяч рублей на реализацию инклюзивных программ для детей для детей с ментальными особенностями в 2022-2023 гг.

Подробнее об условиях участия можно почитать на сайте и в «Положении о конкурсе»

Для того, чтобы помочь в разработке проектов и подготовке заявок для участия в конкурсе, предлагаем ознакомиться с

1. Записью вебинара «Социокультурное проектирование: как написать заявку на грант»: https://m.vk.com/video-104944330_456239440

На вебинаре рассмотрены вопросы, с которыми часто сталкиваются заявители на грантовые конкурсы музейных проектов. Чем подтвердить актуальность и социальную значимость проекта? Как грамотно сформулировать цель и задачи? Что такое социальная проблема, с которой призван работать проект, кем и как она может быть выявлена? Что следует отразить в ожидаемых результатах проекта? Как предусмотреть и минимизировать риски? Почему важно уделить внимание описанию компетенций команды и партнерского потенциала?

Спикер — Ольга Синицына, эксперт в области музейного и библиотечного развития и международного культурного сотрудничества, национальный представитель в секции CECA ИКОМ.

1. С дайджестом «Рекомендации по участию в конкурсе музейных инклюзивных программ», в котором представлены рубрики:
  • «Взгляд эксперта» – в ней члены Экспертного совета и кураторы конкурса отвечают на значимые и насущные вопросы, связанные с социокультурным проектированием инклюзивных проектов
  • «Советы музеев-победителей» с кратким описанием своего опыта от руководителей проектов, победивших в прошлом конкурсе.

Также делимся подборкой материалов, которые могут быть полезны при разработке программ для посетителей с ментальными особенностями:

Грантовый конкурс проводится Российским комитетом Международного совета Музеев (ИКОМ России) при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».