Главная » О проекте » Незрячие и слабовидящие посетители
Незрячие и слабовидящие посетители

Проект призван помочь российским музеям в создании доступной и инклюзивной среды для незрячих и слабовидящих посетителей с учетом их особенностей и потребностей. Его глобальной миссией является укрепление потенциала музеев в расширении возможностей социализации, обучения и творческой самореализации незрячих и слабовидящих людей.

Проект реализуется ИКОМ России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

В рамках проекта реализуется комплекс взаимодополняющих мероприятий, в числе которых:

• Производство анимационных видеороликов и буклетов с рекомендациями по взаимодействию с незрячими и слабовидящими посетителями в музейном пространстве;
  • Проведение обучающих вебинаров по методикам реализации программ и адаптации музейной среды (онлайн и офлайн) для данной целевой аудитории;
  • Создание онлайн теста для самостоятельной проверки знаний о принципах музейной работы и корректного взаимодействия с незрячими и слабовидящими посетителями;
  • Консультации музейных специалистов по реализации мероприятий и работе с незрячими и слабовидящими посетителями;
  • Проведение тренинга по работе с людьми с инвалидностью по зрению и основам тифлокомментирования музейных экспонатов.

Экспертный совет проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители»

Организаторы

ИКОМ России – это Российский национальный комитет Международного совета музеев (ИКОМ). Организация служит интересам музеев и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ объединяет более 45,000 членов в 141 стране мира, а также обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Сайт организации: http://www.icom-russia.com/
При Поддержке

Фонд президентских грантов — российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества. Действует с 3 апреля 2017 года. Является одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России.

Сайт организации: https://президентскиегранты.рф/

Подпишитесь на нашу рассылку