Главная » О проекте » Глухие и слабослышащие посетители
Глухие и слабослышащие посетители

Данное проектное направление призвано помочь российским музеям в создании доступной и инклюзивной среды для глухих и слабослышащих посетителей. Для улучшения текущей ситуации основной целью поставлено обучение музейных сотрудников работе с глухими и слабослышащими посетителями с учетом их коммуникативных особенностей и потребностей.

Проект «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители» реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках проекта реализуется комплекс взаимодополняющих мероприятий, в числе которых:

Проект основан на принципах непрерывности и последовательности реализации всех этапов, прикладной направленности и межотраслевого взаимодействия. Главным результатом проекта должно стать укрепление профессиональных компетенций музейных сотрудников в работе с глухими и слабослышащими посетителями, повышение количества и эффективности музейных мероприятий и формирование комфортной среды для данной аудитории. Социальный эффект проекта будет состоять в расширении возможностей социализации, обучения и творческой самореализации глухих и слабослышащих людей в музейном пространстве.

Экспертный совет проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители»

Организаторы

ИКОМ России – это Российский национальный комитет Международного совета музеев (ИКОМ). Организация служит интересам музеев и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия. ИКОМ объединяет более 45,000 членов в 141 стране мира, а также обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Сайт организации: http://www.icom-russia.com/
При Поддержке

Благотворительный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд развивает культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать лидеров, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития своих регионов и направлена на создание условий для реализации потенциала сотрудников российских музеев и развитие их проектной активности, а также открытие широкой публике малоизвестных музейных коллекций в оригинальной и современной форме.

Сайт организации: http://www.fondpotanin.ru