Главная » Новости » Продлен набор в проектную группу Исследования модели пролонгированного взаимодействия с целевой аудиторией инклюзивных музейных программ

До 2 апреля 2022 года продолжается прием заявок для участия в проектной группе Исследования модели пролонгированного взаимодействия с целевой аудиторией инклюзивных музейных программ, реализуемой в рамках проекта «Инклюзивный музей. Посетители с ментальными особенностями» совместно с сотрудниками Научной лаборатории Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ МГППУ).

Исследование нацелено на помощь музеям в совершенствовании и стандартизации механизма взаимодействия с целевой аудиторией, а также в использовании направляющей обратной связи для развития и улучшения самих музейных программ.

Участие в Исследовании

Участие в Исследовании предполагает посещение занятий онлайн в небольших группах (не менее 2-х встреч в ZOOM), выполнение заданий и представление результатов. Участники обсудят особенности организации инклюзивных программ в своих музеях и получат возможность реализовать принципы социальной инклюзии применительно к существующим или планируемым мероприятия (циклам мероприятий) для посетителей с ментальными особенностями.

Что дает участие:

• Передовые знания в области использования инструментов сбора обратной связи от ЦА и возможность апробации их на практике
  • Консультационно-методическую поддержку на протяжении проекта
  • Рекомендации от экспертов проекта, разбор сложностей и проработку возможных ошибок

В завершении Исследования музеи получат сертификат об участии от проекта «Инклюзивный музей».

Для подачи заявки необходимо заполнить данную форму.

Результаты будут объявлены до 5 апреля.

Количество мест в группе ограничено, поэтому она будет сформирована на конкурсной основе. Заранее благодарим за понимание!

Проект «Инклюзивный музей. Посетители с ментальными особенностями» реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Подробнее об Исследовании: https://in-museum.ru/novosti/issledovanie-modeli-prolongirovannogo-vzaimodejstviya-s-cza-inklyuzivnyh-muzejnyh-programm/

В рамках преисследовательской части проведены два публичных вебинара, с которыми можно ознакомиться по ссылкам:

«Целеполагание и сбор обратной связи при реализации инклюзивной работы музея»:

«Критерии оценки успешности инклюзивных музейных практик»:

Контакты для вопросов: inmuseumrus@gmail.com