Главная » Новости » Исследование модели пролонгированного взаимодействия с ЦА инклюзивных музейных программ

Исследование модели пролонгированного взаимодействия с ЦА инклюзивных музейных программ

Проект «Инклюзивный музей. Посетители с ментальными особенностями» совместно с сотрудниками Научной лаборатории Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (ФРЦ МГППУ) приглашает музейных специалистов принять участие в исследовании модели пролонгированного взаимодействия с целевой аудиторией инклюзивных музейных программ (далее – Исследование).

 

Значимость Исследования

Посетители с ментальными особенностями, некоторыми наследственными состояниями, расстройствами поведения, в том числе аутистического спектра, представляют собой многочисленную группу посетителей, отличающуюся значительным разнообразием поведенческих проявлений и особенностей восприятия, которые могут проявляться в музее и снизить качество посещения или участия в занятии. К счастью, музейные специалисты могут снизить влияние этих особенностей. Создание подобных практик социализации и творческой реабилитации детей музейными средствами является центральным содержательным компонентом настоящего проекта, в целом направленного на поиск решений по формированию в музеях доступной среды.

Качественный подход к реализации инклюзивных программ, несомненно, включает сбор обратной связи от целевой аудитории (ЦА). Однако зачастую музейные сотрудники сталкиваются со сложностями в осуществлении этой работы, кроме того в случае с посетителями с ментальными особенностями не всегда возможно получить отзывы непосредственно от самих участников программ. В рамках Исследования организаторы нацелены на совершенствование и стандартизацию механизма взаимодействия музея с целевой аудиторией, а также использование направляющей обратной связи для развития и улучшения самих музейных программ. Данная инициатива является логическим продолжением проведенного в 2020-2021 гг. опроса «Посетитель с РАС в музее»  и развивается в русле Доказательного подхода к исследованию, оценке и проектированию социальных практик, который разрабатывается Центром доказательного социального проектирования МГППУ и был реализован в «Стандарте доказательности социальных практик в сфере детства».

 

Предыследовательская часть проекта 

Для знакомства с этапами и содержанием проекта запланирована публичная предысследовательская часть. Она состоит из двух открытых вебинаров, в ходе которых спикеры раскрыли основные принципы создания музейных программ, адаптированных для разных целевых аудиторий, а также методики и технологии взаимодействия и получения обратной связи от посетителей.

  • Первый открытый вебинар «Целеполагание и сбор обратной связи при реализации инклюзивной работы музея» можно посмотреть по ссылке.
  • Ознакомиться со вторым открытым вебинаром «Критерии оценки успешности инклюзивных музейных практик» можно по ссылке.

Вебинары прошли на платформе PRO.культура.рф с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). Также доступен просмотр с субтитрами.

После серии открытых вебинаров будет сформирована проектная группа на конкурсной основе, состоящая из сотрудников музеев, которые подадут заявки на участие в исследовании модели пролонгированного взаимодействия с целевой аудиторией инклюзивных музейных программ под руководством ведущих экспертов ФРЦ МГППУ. 

 

Участие в Исследовании

Участие в Исследовании предполагает посещение занятий онлайн в небольших группах (не менее 2-х встреч в ZOOM), выполнение заданий и представление результатов. Участники обсудят особенности организации инклюзивных программ в своих музеях и получат возможность реализовать принципы социальной инклюзии применительно к существующим или планируемым мероприятия (циклам мероприятий) для посетителей с ментальными особенностями.

Что дает участие?

  • Передовые знания в области использования инструментов сбора обратной связи от ЦА и возможность апробации их на практике
  • Консультационно-методическую поддержку на протяжении проекта
  • Рекомендации от экспертов проекта, разбор сложностей и проработку возможных ошибок 

В завершении Исследования музеи получат сертификат об участии от проекта «Инклюзивный музей».  

Работа в рамках Исследования будет включать следующие этапы:

  • Анализ существующих и планируемых инклюзивных программ вашего музея 
  • Уточнение целей, задач и планируемых результатов программы с учетом ограничений, препятствующих успешному участию в программе детей с ментальными особенностями 
  • Адаптация сценария программы по шаблону, предусматривающему проактивное планирование для снижения возможных рисков («узких мест»)
  • Разработка инструментов для обратной связи
  • Проведение программы, анализ результатов

Прием заявок будет осуществляться с 16 февраля по 16 марта 2022 года. Подробная информация появится на сайте in-museum.ru

Сроки участия в Исследовании: апрель – ноябрь 2022 года.

Контакты для вопросов: inmuseumrus@gmail.com

 

Проект «Инклюзивный музей. Посетители с ментальными особенностями» реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

 

Вы можете скачать описание исследования по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку