Главная » Новости » Отчет вебинара "Организация инклюзивных мероприятий в музеях"

Отчет вебинара «Организация инклюзивных мероприятий в музеях»

Сегодня, 25 августа, в рамках нашего проекта состоялся второй обучающий вебинар, посвященный теме «Организация инклюзивных мероприятий в музеях». Эксперты постарались ответить на вопросы о том, как способствовать вовлечению людей с инвалидностью в музейные программы: с чего начать, к кому обращаться за поддержкой, как выбрать формат мероприятия и оценить его эффективность.

Директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова рассказала о социальном подходе к инвалидности применительно к музейной деятельности. Были отмечены «барьеры», с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в музеях, как их можно преодолеть, почему совершенствование среды носит универсальный характер и востребовано всеми посетителями.

Руководитель социального проекта «Колесо Обозрения» Наталья Черкасова остановилась на основных принципах проекта «Инклюзивный музей»: системность, вовлеченность и комфорт. По мнению организаторов, именно эти факторы лежат в основе эффективного развития инклюзивных программ.

Далее участники вебинара познакомились с конкретными примерами создания социальных программ и формирования доступной среды в двух российских музеях. Заместитель заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Государственного музея-заповедника «Царицыно» Ольга Владимирова рассказала о том, как организована работа с посетителями с инвалидностью в музее, кто отвечает за это направление, какие используются ресурсы, с кем осуществляется взаимодействие для реализации инклюзивных программ.

Куратор социальных проектов Музей занимательных наук «Экспериментаниум» Наталья Чудакова поделилась опытом создания проекта «Доступная среда» и советами о том, что важно учитывать при реализации инклюзивных программ. Она также рассмотрела способы привлечения средств для подобных программ, включая гранты, спонсорскую поддержку, сотрудничество с благотворительными фондами и другие возможности.

Запись вебинара с субтитрами будет доступна на сайте проекта: http://in-museum.ru/materialyi-proekta/vebinaryi/

Команда проекта «Инклюзивный музей» благодарит Государственный музей-заповедник «Царицыно» и Музей занимательных наук «Экспериментаниум» за сотрудничество в рамках проекта, а также лично спикеров вебинара Ольгу Владимирову и Наталью Чудакову. Также выражаем признательность Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина за помощь в организации и проведении вебинара.

Напоминаем, что 28 августа в 11:00 по московскому времени проект «Инклюзивный музей» проведет третий вебинар «Особенности взаимодействия с ребенком с РАС». Зарегистрироваться можно по ссылке: https://room.etutorium.com/registert/3/973fe3e95f4b2eb986658cd05f4b2eb98665fd08

Подпишитесь на нашу рассылку