Главная » Новости » Отчет вебинара «Дети с синдромом Дауна в музейном пространстве»

Отчет вебинара «Дети с синдромом Дауна в музейном пространстве»

18 сентября 2017 года состоялся шестой обучающий вебинар «Дети с синдромом Дауна в музейном пространстве» проекта «Инклюзивный музей».

Сладкова Елизавета, специальный педагог БФ «Даунсайд Ап», рассказала о мировом и российском опыте социализации людей с синдромом Дауна, также она объяснила разницу между интеграцией и инклюзией, отметила важность социального подхода к инвалидности, который предполагает создание комфортной среды для всех.

Елизавета отметила важность корректной терминологии, в частности, она объяснила почему детей с синдромом Дауна не рекомендуется называть “солнечными детьми”, несмотря на то, что этот термин довольно распространен внутри самого сообщества. Спикер подчеркнула, что залог успешного проведения инклюзивных мероприятий – ориентация на сильные стороны в развитие детей с синдромом Дауна: хорошую зрительную память и способность к обучению через тактильное восприятие.

Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России рассказала, что в деле инклюзии очень важна готовность самих семей принимать активное участие в социальной жизни, в частности посещать музеи. Важно, чтобы музеи не только были готовы к работе с такими детьми, но и рассказывали о своей инклюзивной деятельности на сайте и через средства массовой информации.

Наталья Черкасова, основатель социального инклюзивного проекта «Колесо Обозрения», акцентировала внимание на том, что существующие барьеры и предубеждения по отношению к детям с синдромом Дауна исчезают, когда есть практика взаимодействия с ними. Только систематическая реализация программ для детей с особенностями развития способствует улучшению взаимодействия с ними, пониманию их особенностей и созданию для них комфортной среды.

Запись вебинара с субтитрами будет доступна на сайте проекта.

Команда проекта «Инклюзивный музей» благодарит БФ «Даунсайд Ап» и лично спикера вебинара Сладкову Елизавету. Также выражаем признательность Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за помощь в организации и проведении вебинара.

Напоминаем, что 21 сентября в 11:00 по московскому времени проект «Инклюзивный музей» проведет восьмой вебинар по теме «Понимание инвалидности: терминология и этикет».

Регистрация по ссылке: http://in-museum.ru/materialyi-proekta/vebinaryi/

Подпишитесь на нашу рассылку