Главная » Новости » Отчет с вебинара "Особенности взаимодействия с ребенком с РАС"

Отчет с вебинара «Особенности взаимодействия с ребенком с РАС»

28 августа в рамках нашего проекта состоялся третий вебинар «Особенности взаимодействия с ребенком с РАС».

Эксперты рассказали об особенностях поведения и коммуникаций людей с аутизмом, а также дали конкретные рекомендации по взаимодействию с такими посетителями.

Руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» поделился зарубежным и российским опытом работы с детьми с РАС и основными принципами помощи их семьям. Рассказал о важности правильного подхода к обучению детей с аутизмом и образовательных программах, работающих в России.

Директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова поделилась практическими рекомендациями для комфортного посещения музея ребенком с аутизмом. В частности, речь шла о создании сенсорной карты с обозначением мест, способных вызвать перегрузку у посетителей с РАС, разработке «социальной истории» для подготовки ребенка к визиту в музей, наличии тихой комнаты или места для сенсорной разгрузки, а также составлении планируемого маршрута в виде изображения и описания экспонатов.

Основатель социального инклюзивного проекта «Колесо обозрения» Наталья Черкасова подчеркнула, что без вовлечённости и желания специалистов музеев создавать инклюзивную среду, реальные перемены невозможны. Начинать можно с малого, постепенно разрабатывать и развивать новые инициативы и вовлекать больше и больше сотрудников. Важно не только делать инклюзивные программы, но и информировать посетителей о том, что они есть — обязательно это делать через сайт и социальные сети.
Также Наталья отметила, что не следует опасаться существующих физических барьеров и отсутствия возможностей для их устранения — необходимо информировать посетителей о реальной ситуации с доступностью и вашем желании менять ее к лучшему.

 

Запись вебинара с субтитрами будет доступна на сайте проекта: http://in-museum.ru/materialyi-proekta/vebinaryi/

Команда проекта «Инклюзивный музей» благодарит центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» и лично спикера вебинара Игоря Шпицберга.

 

Напоминаем, что 4 сентября в 12:00 по московскому времени проект «Инклюзивный музей» проведет четвертый вебинар «Доступность музеев для детей с ДЦП, а также для детей на инвалидных колясках или скутерах».

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://room.etutorium.com/registert/3/71a675b355e84b3a9ce95a0b55e84b3a9ce92e4d

Подпишитесь на нашу рассылку