Главная » СМИ о Нас » На фестивале "Интермузей 2017" представлены инклюзивные программы

На фестивале «Интермузей 2017» представлены инклюзивные программы

XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей 2017», который проходит до 29 мая в ЦВЗ «Манеж», включает специальные программы, посвященные теме инклюзивной доступности российских музеев. Среди мероприятий по данной тематике: дискуссия «Формирование дружелюбной среды», организованная ГМИИ имени А. С. Пушкина; панельная дискуссия «Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты», включающая презентацию нового масштабного проекта под названием «Инклюзивный музей», которую проведет партнер фестиваля – ИКОМ России; а также интерактивная программа «Ощущая свет, мы можем сделать мир ярче», организованная музеем «Огни Москвы» и инклюзивная культурная программа для воспитанников благотворительного фонда «Подари жизнь» на сцене и детской площадке #ИнтермузейKids.

ГМИИ имени А. С. Пушкина представляет на своем стенде (№ 617) 3D-модель Музейного городка – современного музейного комплекса, который через несколько лет появится в центре Москвы на Волхонке. С помощью тактильной модели слепые и слабовидящие люди смогут получить представление о будущем Пушкинского музея. Также здесь будут продемонстрированы 3D-макеты картин «Голубь» П. Пикассо и «Натюрморт. Раковина на черном мраморе» А. Матисса из собрания ГМИИ. Зрячие посетители смогут открыть для себя тактильный опыт восприятия и понять ощущения невидящих людей благодаря темным очкам, которые будут выдаваться на стенде. Специалисты ГМИИ проведут для гостей Фестиваля ознакомительные «тактильные» экскурсии. Для глухих и слабослышащих пройдут экскурсии о Музейном городке на жестовом языке. (25.05 – 29.05. ЦВЗ «Манеж», стенд № 617).

26 мая музей «Огни Москвы» организует интерактивную программу «Ощущая свет, мы можем сделать мир ярче»: школьники с особыми потребностями по зрению, студенты и сотрудники музея расскажут о восприятии цвета незрячими людьми (26.05. ЦВЗ «Манеж», сцена. Начало в 15.30).

27 мая в Манеже состоится панельная дискуссия «Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты» (организатор: партнер фестиваля – ИКОМ России). Основные темы: Что такое «инклюзия» в музеях? Как организовать обучение всех сотрудников музея, имеющих контакт с посетителями, специфике взаимодействия с людьми с инвалидностью и особенностями развития? Роль фондов, общественных организаций и других учреждений социальной сферы в реализации инклюзивных музейных программ. Как оценить результат от проводимых мероприятий? Возможные пути для решения проблем с финансированием.

Среди участников – представители Государственного Эрмитажа, музея «Огни Москвы», музея-заповедника «Царицыно», музея занимательных наук «Экспериментаниум» и мн. др. А также эксперты профильных организаций.

В заключительной части панельной дискуссии состоится презентация нового масштабного проекта под названием «Инклюзивный музей».  Его цель – развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также формирование в музеях доступной среды. Данная инициатива реализуется ИКОМ России в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». (27.05. Дискуссия: 12.15 – 15.15. Презентация: 15.00. Конференц-зал №2. ЦВЗ «Манеж»).

27 и 28 мая на #Интермузее2017 в Манеже будет проводиться инклюзивная культурная программа для воспитанников благотворительного фонда «Подари жизнь»  ̶  детей, перенесших онкогематологические заболевания.

27 мая в 11.45, для подопечных фонда будет проведена мини-экскурсия по самым ярким стендам фестивальной экспозиции. А затем в специально оборудованной для детей на площадке #ИнтермузейKids, состоится театрализованная лекция «В поисках красной шапочки», ведущей которой станет лауреат театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая актриса» Мария Смольникова. Помимо этого, у детей будет возможность посетить интерактивное занятие «Рисуем пространство». А также увидеть 28 мая (12.30 – 13.30) на сцене ЦВЗ «Манеж» спектакль «Сказ о том, как Стрелец счастье нашел», созданный Российским военно-историческим обществом (РВИО). В заключение для детей фонда «Подари жизнь» будет организован сладкий стол, им будут вручены памятные подарки с символикой Интермузея. (27.05. 11.45 – 13.00. Зона мастер-классов; 28.05. 11.45 – 14.00. Сцена и зона мастер-классов. ЦВЗ «Манеж»).

Место проведения фестиваля «Интермузей 2017»: ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1.

Время работы центральной фестивальной площадки в «Манеже»: 25 мая: 10.00 – 17.00; 26 – 28 мая: 10.00 – 20.00; 29 мая: 10.00 – 15.30.

Вход – свободный.

Расписание всех мероприятий деловой, культурной и детской программ, а также специальных проектов — www.imuseum.ru.

Дата публикации: 26.05.2017

Источник: http://tass.ru/novosti-partnerov/4284380