Главная » СМИ о Нас » Музеи России представляют свои инклюзивные программы на фестивале «Интермузей 2017»

XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей 2017», который проходит с 25 по 29 мая в ЦВЗ «Манеж», включает специальные программы, посвящённые теме инклюзивной доступности российских музеев. Среди мероприятий: дискуссия «Формирование дружелюбной среды», организованная ГМИИ имени А. С. Пушкина; панельная дискуссия «Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты» с презентацией нового масштабного проекта под названием «Инклюзивный музей», которую проведет партнер фестиваля – ИКОМ России.

ГМИИ имени А. С. Пушкина все дни работы фестиваля представляет на своем стенде (№ 617) 3D-модель Музейного городка – современного музейного комплекса, который через несколько лет появится в центре Москвы на Волхонке. С помощью тактильной модели слепые и слабовидящие люди смогут получить представление о будущем Пушкинского музея. Также здесь демонстрируются 3D-макеты картин «Голубь» П. Пикассо и «Натюрморт. Раковина на черном мраморе» А. Матисса из собрания музея. Зрячие посетители смогут открыть для себя тактильный опыт восприятия и понять ощущения невидящих людей благодаря темным очкам, которые выдаются на стенде. Специалисты ГМИИ проведут для гостей Фестиваля ознакомительные «тактильные» экскурсии. Для глухих и слабослышащих пройдут экскурсии о Музейном городке на жестовом языке.

27 мая в 12:15 в рамках деловой программы начнется панельная дискуссия «Музеи и социальная инклюзия: практические аспекты» (организатор: партнёр фестиваля – ИКОМ России). Основные темы: Что такое «инклюзия» в музеях? Как организовать обучение всех сотрудников музея, имеющих контакт с посетителями, специфике взаимодействия с людьми с инвалидностью и особенностями развития? Роль фондов, общественных организаций и других учреждений социальной сферы в реализации инклюзивных музейных программ. Как оценить результат от проводимых мероприятий? Возможные пути для решения проблем с финансированием.
Среди участников – представители Государственного Эрмитажа, музея «Огни Москвы», музея-заповедника «Царицыно», музея занимательных наук «Экспериментаниум» и др. А также эксперты профильных организаций.

Дискуссия завершится в 15:00 презентацией нового масштабного проекта «Инклюзивный музей». Его цель – развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также формирование в музеях доступной среды.

27 и 28 мая на «Интермузее» пройдет инклюзивная культурная программа для воспитанников благотворительного фонда «Подари жизнь» ̶ детей, перенесших онкогематологические заболевания. Для них состоится театрализованная лекция «В поисках красной шапочки», ведущей которой станет лауреат театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая актриса» Мария Смольникова. Они также смогут посетить интерактивное занятие «Рисуем пространство». А также увидеть 28 мая (12.30 – 13.30) на сцене фестиваля спектакль «Сказ о том, как Стрелец счастье нашел», созданный Российским военно-историческим обществом (РВИО).

Дата публикации: 26.05.2017

Источник: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/muzei-rossii-predstavlyayut-svoi-inklyuzivnye-prog?sphrase_id=6794155https://www.asi.org.ru/news/2017/05/31/inklyuzivnyj-muzej-invalidy-deti/