Главная » Новости » Заявка на получение методического пособия «Доступный музей для незрячих посетителей»

Заявка на получение методического пособия «Доступный музей для незрячих посетителей»

Пособие «Доступный музей для незрячих посетителей» было создано в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с ИКОМ России с целью поддержать музеи в создании доступной среды и комфортной дружелюбной атмосферы для незрячих посетителей. Фонд предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. 

В пособии раскрываются успешные практики и эффективные методики, направленные на работу с незрячими людьми, в духе культуры участия. При этом выделен ряд актуальных тематических направлений: посетительский опыт, инфраструктурная доступность, сенсорная доступность контента (тактильные макеты), тифлокомментирование как часть информационной доступности, адаптация и проведение мероприятий, а также цифровая доступность, которая приобретает все большее значение как в сфере культуры, так и других отраслях, развивающихся в условиях цифровой трансформации общественной жизни.

Данное издание будет полезно не только музейным работникам, но и специалистам других учреждений культуры и образования, представителям общественных организаций, фондов, социально ответственного бизнеса и органов власти.

Для того, чтобы получить пособие необходимо заполнить заявку на сайте: https://specialviewportal.ru/recipebook/recipebook1204 

Подпишитесь на нашу рассылку