Главная » Новости » Вышел новый номер журнала «Аутизм и нарушения развития»

Вышел новый номер журнала «Аутизм и нарушения развития»

На сайте PsyJournals.ru опубликован тематический номер журнала «Аутизм и нарушения развития», посвященный социокультурной интеграции людей с расстройствами аутистического спектра.

За минувшее десятилетие, с момента ратификации Российской Федерацией «Конвенции о правах инвалидов» ООН, концепция инклюзии неуклонно распространяется на все сферы жизни общества. Все более активно инклюзивные практики захватывают социокультурную сферу: музеи, театры, библиотеки, дома творчества, школы искусств и музыкальные школы, различные общественные пространства и другие учреждения находятся в процессе создания дружелюбной среды для людей с инвалидностью, в том числе и для людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями.

  • Номер открывает работа тематических редакторов Халиковой Д.Р, и Хилькевич Е.В. представляющая основные концепции развития социальной инклюзии. 
  • В текущем номере журнала отражено современное состояние развития социо-культурных практик для людей с ментальными особенностями в музейной среде (статьи Кубасовой Т.С., Киселевой-Аффлербах Е.И.). 
  • Отдельно представлено новое направление адаптивного туризма активно развивающееся в настоящее время в России направление инклюзии (статья Панцыря С.Н., Володиной Ю.В.). 
  • Статья Щербаковой А.М. представляет собой иллюстрацию арт-терапевтического метода наглядного моделирования
  • В работе, посвященной деятельности проекта «12-ММ» продемонстрирована практика самоорганизованных коллективных посещений культурных учреждений людьми с аутизмом. Принципы и основные условия обучения студентов с РАС творческим специальностям на уровне среднего звена образования представлены в работе Хилькевич Е.В. с коллегами
  • Уникален опыт системной поддержки людей с ментальными особенностями в рамках Мастерских им. В.П.Шмитца (статья Семенковой О.С., Сукманова В.В.). 
  • Номер завершается исследованием свойств семей, воспитывающих детей с аутизмом.

 

Прочитать статьи можно онлайн по ссылке: https://psyjournals.ru/autism/2022/n2/ 

Источник: Портал психологических изданий PsyJournals.ru — https://psyjournals.ru/psynews/131153.shtml

Подпишитесь на нашу рассылку