Главная » Новости » Всероссийский семинар «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области»

24 сентября состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области».

Цель семинара: представление практического опыта создания условий адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области.

Тематика обсуждаемых вопросов:

• Технологии социализации детей и подростков с РАС на разных жизненных этапах.
  • Комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с РАС и семей, их воспитывающих, как инструмент адаптации и социализации.
  • Ключевые факторы и условия социализации и адаптации ребенка с РАС в образовательной среде
  • Практики социокультурной реабилитации детей с РАС.

В рамках Круглого стола «Социализация детей и подростков с РАС. Возможности, трудности, перспективы» в качестве экспертов приняли участие Динара Халикова, член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), куратор проекта «Инклюзивный музей» и Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, а также представители различных ведомств и организаций Ульяновской области. Модератором дискуссии выступил Хаустов Артур Валерьевич, к.п.н., директор ФРЦ МГППУ, главный редактор журнала «Аутизм и нарушения развития».

Организаторы семинара:

• Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
  • Министерство здравоохранения Ульяновской области
  • Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области
  • Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области
  • Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МГППУ (далее — ФРЦ)
  • ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
  • Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья No 89»

Партнёр семинара: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России)