Главная » Новости » Вебинар «Увидеть невидимое! Адаптация музеев для слабовидящих посетителей»

Вебинар «Увидеть невидимое! Адаптация музеев для слабовидящих посетителей»

Музей «Огни Москвы» приглашает принять участие в вебинаре «Увидеть невидимое! Адаптация музеев для слабовидящих посетителей».

Дата и время проведения: 10 ноября с 11.00 до 16.00 (онлайн). Регистрация участников открыта по ссылке до 09 ноября 2020 года. 

Музеи в разных странах мира проводят большую работу по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. Существует много проектов и программ для слепых и слабовидящих посетителей музеев. Обычно тотально слепых людей и людей, имеющих остаточное зрение, объединяют в одну целевую аудиторию. В рамках проекта музея «Огни Москвы» «Увидеть невидимое!» были разработаны методические рекомендации по адаптации музеев для слабовидящих посетителей. Проект «Увидеть невидимое!» — победитель грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По мнению людей, имеющих особые потребности по зрению, очень важно осознавать, что у тебя сохранился хотя бы незначительный процент зрения. Важно чувствовать себя видящим человеком. Слабовидящий посетитель может прийти в музей без очков и без белой трости, остаться незамеченным для обслуживающего персонала. Но для него важно чувствовать себя в музее комфортно, безопасно, важно получить новые эмоции и знания от знакомства с музейной экспозицией и экспонатами.

Вебинар «Увидеть невидимое!» поможет музейным сотрудникам, кураторам выставок, архитекторам, светотехникам, специалистам, разрабатывающим музейное оборудование оценить потребности слабовидящих посетителей и в дальнейшем использовать полученные знания в своей работе.

Спикеры вебинара:

  • Наталья Потапова, автор проекта «Увидеть невидимое!», директор музея «Огни Москвы». Москва
  • Сергей Свирский, заведующий культурно-просветительского отдела музея «Огни Москвы». Москва
  • Даниэла Дмитрова-Радойчик, профессор Философского факультета (Институт специального обучения и реабилитации. Университет «Св. Кирилла и Мефодия»). Скопье
  • Дирк вом Лех, преподаватель Организационной социологии Королевской Школы Бизнеса и Лондонского Королевского Колледжа. Лондон.
  • Татьяна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея. Москва.
  • Евгений Бухаров, директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех»», заместитель руководителя Аппарата Всероссийского общества инвалидов. Москва.

Эксперты вебинара:

  • Татьяна Щербакова, председатель местной городской организации ВОС «Ломоносовский». Москва.
  • Полина Зотова, куратор проектов для детской и семейной аудитории отдела просветительского опыта Фонда V-A-C. Москва.
  • Анна Кистенева, преподаватель кафедры светотехники НИУ «МЭИ». Москва.
  • Екатерина Лезжова, сотрудник светотехнической компании «Точка опоры». Москва.

Регистрация участников открыта по ссылке до 09 ноября 2020 года. 

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(495)624-73-74 или по электронной почте moscowlights@mail.ru

Программа вебинара.

Подпишитесь на нашу рассылку