Главная » Новости » Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020»: кураторские проекты и фирменная афиша

Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020»: кураторские проекты и фирменная афиша

Акция «Музей для всех!» – 2020» пройдет в третий раз во всех регионах России. Особенности акции этого года – проведение мероприятий как в офлайн, так и в онлайн форматах, а также реализация межмузейных программ. Мы приглашаем все музеи страны присоединиться к акции и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием.

Даты проведения акции — 1-13 декабря 2020 года. В течение этого периода музеи могут проводить инклюзивные мероприятия под эгидой акции «Музей для всех!», используя фирменную афишу акции. Это позволит повысить узнаваемость акции и способствовать продвижению идеи развития музейной инклюзии. Для вашего удобства мы разработали руководство по использованию фирменного стиля и афиши акции. Все материалы доступны для скачивания по ссылке.

Реализация межмузейных онлайн программ позволит объединить ресурсы и возможности разных учреждений культуры и привлечь более широкую аудиторию, предложив разнообразие мероприятий. Для проведения и продвижения совместной программы вы можете объединиться с музеями, исходя из общих интересов.

Особую значимость в реализации акции «Музей для всех!» – 2020» будут иметь программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей». Музеи-кураторы предложат концепцию совместной программы, а также проведут консультации по вопросам подготовки и проведения мероприятий. Данные программы получат информационную поддержку организаторов акции.

Ознакомиться с описанием кураторских проектов можно по ссылке.

Для участия в одном из кураторских проектов необходимо подать заявку до 9 ноября включительно. 

Для того чтобы присоединиться к Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех! — 2020», необходимо до 25 ноября 2020 года добавить мероприятия вашего учреждения в личный кабинет на портале «Культура.РФ» («PRO.Культура.РФ», ранее АИС ЕИПСК) и указать тег «Музей для всех 2020». Если событие пройдет в онлайн формате, необходимо также добавить тег «Культура онлайн». Вы можете воспользоваться инструкцией по добавлению мероприятий.  

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

Подпишитесь на нашу рассылку