Главная » Новости » Результаты исследования "DisQuestion-2018"

Результаты исследования «DisQuestion-2018»

Подведены итоги первого открытого исследования о доступности сферы услуг для людей с инвалидностью «DisQuestion – 2018». Исследование проводилось инклюзивным социальным предпринимательским проектом Everland с декабря 2017 года.

Цель исследования заключалась в выявлении проблем и поиске возможных решений в обеспечении доступности услуг в разных сферах потребителям с разными видами инвалидности.

В рамках исследования была произведена оценка шести сфер услуг:

  • Мобильная связь;
  • Банки;
  • Туризм;
  • Продуктовые магазины;
  • Жилье и инфраструктура;
  • Кафе и рестораны.

 

Отдельным аспектом в направлении «Туризм» стало исследование доступности музеев, которое проводилось при поддержке проекта «Инклюзивный музей», который в настоящее время реализуется ИКОМ России совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда В. Потанина и содействии  Портала Культура РФ/АИС ЕИПСК Министерства культуры Российской Федерации.

На основе рекомендаций команды проекта «Инклюзивный музей» специалисты Everland в рамках исследования DisQuestion разработали памятки и рекомендации, которые призваны сделать музеи и другие культурные учреждения доступными для разных категорий посетителей, а также повысят туристический потенциал регионов.

Ознакомиться с итогами исследования Вы можете по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку