Главная » Новости » Регистрация на вебинар «Музейные онлайн-занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы»

Регистрация на вебинар «Музейные онлайн-занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы»

3 июля в 10:00 (мск) состоится вебинар «Музейные онлайн-занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы»

Регистрация открыта по ссылке.

Новые условия – новый формат работы. Неожиданное закрытие музеев стимулировало отстраивание нового формата работы с посетителями – это онлайн-формат, который раньше многим казался недоступным или неподходящим. Потребовалось время для того, чтобы адаптироваться и продолжить работу дистанционно: ни у музейных сотрудников, ни у экспертов профильных организаций практически не было опыта проведения онлайн-занятий для людей с ментальными особенностями. За время вынужденной изоляции была проделана большая работа в этом направлении. Важно не только отрефлексировать накопленный опыт, в том числе по преодолению сложностей и совершенствованию онлайн-занятий, но и рассмотреть перспективы использования этого формата музеями в дальнейшем.

В рамках вебинара своим опытом и видением поделятся:

  • Антонина Стейнберг – руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, член совета по доступности Политехнического музея, эксперт проекта «Колесо Обозрения: расширяя границы», эксперт проекта «Доступный музей» Третьяковской галереи;
  • Евгения Киселева – руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А. С. Пушкина;
  • Алла Орлова – куратор инклюзивных проектов Государственной Третьяковской галереи;
  • Елена Шарова – куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма;
  • Елена Возмищева – куратор инклюзивных программ фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина».

Модератор – Юлия Ахтямова, психолог-психоаналитик, руководитель группы проектов Центра лечебной педагогики «Особое детство», эксперт БФ «Жизненный путь».

Вебинар проводится при содействии «PRO.Культура.РФ» в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» .

Запись вебинара с субтитрами будет доступна позднее на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку