Главная » Новости » Проект «Колесо Обозрения»: инклюзия в музее

Проект «Колесо Обозрения»: инклюзия в музее

«Колесо обозрения» — инклюзивный межмузейный проект. Объединяясь с лучшими музеями Москвы, он помогает детям с инвалидностью и их семьям приобщиться к искусству и обрести поддержку, дружбу и веру в себя.

«Что такое Колесо обозрения – это инклюзивный проект о современном классическом искусстве. Это проект об арт-терапии, о доступности музеев. Он создан для семей, у которых есть дети с инвалидностью, а также для их друзей.

Вместе с музеями мы готовим программу. Мероприятие состоит из трех частей – это экскурсия, мастер класс и дружеское чаепитие. И каждая из этих частей очень важна для нас. На экскурсии ребята узнают что-то новое. На мастер-классе они осмысливают, что они увидели через то, что делают. Ну а чаепитие – это душевные посиделки, когда мы обсуждаем, что мы увидели и что мы сделали, а еще это тот момент, когда мы становимся друзьями», — рассказывает о проекте его основатель Наталья Черкасова.