Главная » Новости » Презентации спикеров круглого стола «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха» - 2 июня 2018 год

Презентации спикеров круглого стола «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха» — 2 июня 2018 год

2 июня в рамках фестиваля «Интермузей-2018» состоялся Круглый стол «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха», организованный ИКОМ РЯоссии совместно с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ).

Мероприятие состояло из трех тематических блоков. Ниже Вы можете посмотреть презентации участников

I блок. Всероссийский проект «Инклюзивный музей»: анализируем сложности — находим решения.

• Д. Р. Халикова, директор по проектам ИКОМ России, Н. В. Черкасова, директор АНО «Колесо обозрения», Я. А. Журавлева, руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»​. Проект «Инклюзивный музей»;
  • О. С. Титкова, Музейно-образовательный центр Школа-Музей- Культура. Проект «Живые картины»;
  • О. Е. Владимирова, заведующая отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания, ГМЗ Царицыно. Проект «Фарфоровая история».

II блок. Музейные практики: от идеи до реализации.

III блок. Межмузейное и межотраслевое сотрудничество в рамках развития доступной среды
в сфере просветительской деятельности.

• Э. А. Гурьева, методист, психолог, арт-терапевт Просветительского центра, Н. Л.  Денисова, заместитель заведующего Просветительского центра, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства; М. Г. Дрезнина, художник, педагог, арт-терапевт Отдела эстетического воспитания детей и юношества ГМИИ им. А.С. Пушкина; Н. А. Геленидзе, методист по музейно-образовательной деятельности, К. Н.  Наземцева, методист по научно-просветительской деятельности, Российский национальный музей музыки; Е. Ю. Тавлинцева, зав.сектором научно-просветительской работы, музей «Старый Английский двор» (филиал Музейного объединения «Музей Москвы»). Межмузейный проект для детей с инвалидностью «Навстречу открытиям».
  • О. В. Брагина, К. Г. Назанян, проект  «Доступная среда в городском музейном пространстве»  Молодежной коллегии Санкт-Петербурга и Военно-медицинского музея Министерства Обороны.

© Данные презентаций являются объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентаций разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.