Главная » Новости » Предзаказ пособия «Доступный музей для незрячих посетителей»

Предзаказ пособия «Доступный музей для незрячих посетителей»

4 декабря 2021 года состоялась презентация пособия «Доступный музей для незрячих посетителей» 

Во время презентации авторы, эксперты, представители программы «Особый взгляд», благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и ИКОМ России рассказали о пособии, поделились ценностными установками, ответили на вопросы слушателей.

Мероприятие прошло на при поддержке российского видеохостинга «Rutube» в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Мы рады предложить вам оформить заявку на предзаказ печатного сборника по ссылке.

В пособии описаны успешные практики и эффективные методики, направленные на работу именно с тотально слепыми людьми, для которых условия доступности публичных пространств обеспечены в наименьшей степени (особенно в музеях, где превалирует визуальная составляющая). 

Пособие разделено на тематические блоки:

  • Посетительский опыт, 
  • Инфраструктурная доступность, 
  • Сенсорная доступность контента (тактильные экспонаты), 
  • Тифлокомментирование как часть информационной доступности, 
  • Цифровая доступность, 
  • Адаптация и проведение мероприятий. 

Пособие «Доступный музей для незрячих посетителей» в первую очередь ориентировано на работников музеев, взаимодействующих с посетителями (и так или иначе влияющих на решения, связанные с публичной деятельностью музея), специалистов любого звена и профиля. 

Вместе с тем издание полезно не только музейным работникам, но и специалистам других учреждений культуры и образования, представителям общественных организаций, фондов, социально ответственного бизнеса и органов власти.

Публикация разработана группой экспертов в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России).

Авторы-составители пособия:

Редактор-составитель:

В разработке и оценке пособия принимали экспертное участие: Екатерина Алексеева, Сергей Ваньшин, Ольга Ваньшина, Альбина Джумаева, Софья Лукьянова, Галина Новотворцева, Наталья Потапова, Нина Романова, Дарья Страхова, Анна Протасова, Вера Февральских, Полина Чубарь.

Рабочая группа: Ксения Дмитриева, Валерия Сатлер, Алина Сосновская, Ольга Чистанова.

Организаторы и авторы выражают признательность за участие и ценные комментарии, вошедшие в текст пособия Алёне Зирко, Татьяне Власенко, Евгении Малышко, Оксане Осадчей, Светлане Телицыной, а также респондентам исследования о жизни незрячих людей, проведённого программой «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в 2019 году.

Подпишитесь на нашу рассылку