Главная » Новости » Опубликованы результаты работы экспертов грантового конкурса проекта "Инклюзивный музей" 2022 года

Опубликованы результаты работы экспертов грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей» 2022 года

Подведены итоги грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей» в номинации “Инклюзивный старт”.

Заявки оценивались Экспертным советом, состоящим из специалистов музеев, представителей общественных организаций, работающих с людьми с инвалидностью, а также родителей детей с ментальными особенностями.

Определить победителя среди такого количества разнообразных программ оказалось непростой задачей. При оценке заявок члены Экспертного совета руководствовались критериями, которые указаны в «Положении о конкурсе».

Победитель номинации «Инклюзивный старт» – проект семейной мастерской «Жёлтый кружок» Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова 

Проект «Семейная мастерская «Жёлтый кружок» направлен на создание в музее семейного доверительного пространства для социокультурной реабилитации детей с ментальными особенностями через совместное со-творчество детей и родителей. Эксперты отметили проработанность каждого этапа проекта: от обучения сотрудников и до погружения родителя вместе с ребенком в творческий процесс. 

Грантовый конкурс проводится в рамках направления по работе с посетителями с особенностями ментального развития проекта «Инклюзивный музей», который реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Данный конкурс, учрежденный в 2022 году, включает две номинации:

  • «Инклюзивное развитие» — для музеев, имеющих опыт проведения инклюзивных мероприятий и желающих развивать свои программы;
  • «Инклюзивный старт» — для музеев, которые впервые планируют реализацию подобных программ на систематической основе.

В номинации “Инклюзивное развитие” два музея набрали одинаковое наивысшее количество баллов: Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Пермская государственная художественная галерея. Данные финалисты представят свои проекты в онлайн-формате Экспертному совету, после чего будет принято решение о присуждении победы одному из музеев.

Важнейшей задачей конкурса, помимо финансовой поддержки социально значимых проектов, является популяризация инклюзивных программ и содействие музейной работе с детьми с инвалидностью и ментальными особенностями. Для этого организаторы конкурса представляют шорт-лист наиболее сильных и перспективных, по мнению Экспертного совета, программ в каждой номинации.

«Инклюзивное развитие»

  • Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева — Инклюзивный музейно-образовательный проект «Экспедиционный блокнот № 3. Ёж и К»
  • Пермская государственная художественная галерея — проект «Музеи моими глазами»
  • Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова — две заявленные программы вошли в шорт-лист —  Инклюзивная музейная мульт-студия «Хочу и буду» и «Природа в городе У»
  • Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова — проект «Моя Хакасия. Лаборатория археологии»
  • Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»«проект Доступное Царицыно. Детский музей»

«Инклюзивный старт»

  • Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова — Семейная мастерская «Жёлтый кружок»
  • Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского  —  «Выход в открытый космос. Доступно»
  • Музей Октябрьского района «Закаменка» филиал МАУК «Музей Новосибирска» — проект «Музейный квартал»
  • Национальный музей Республики Татарстана — проект «Краски и глина»
  • Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей — проект «Оленьи тропы»

Всем отмеченным проектам организаторы готовы предоставить рекомендательные письма, которые могут помочь в поиске партнеров и заинтересованных участников для реализации представленных инициатив.

Подпишитесь на нашу рассылку