Главная » Новости » Общественные слушания «Как обеспечить доступность сферы услуг для людей с инвалидностью»

Общественные слушания «Как обеспечить доступность сферы услуг для людей с инвалидностью»

15 мая в 15:00 в Общественной палате Российской Федерации (Миусская пл., д. 7) пройдут общественные слушания «Обеспечение доступности сферы услуг для людей с разными видами инвалидности».  В рамках мероприятия впервые будут озвучены результаты исследования, которые инициировали и провели люди с инвалидностью, – журналисты социально-предпринимательского проекта Everland.

Развитие среды с универсальным дизайном не впервые становится темой дискуссии. На этот раз участниками диалога станут представители общественных объединений и исполнительной власти, потребители – люди с инвалидностью и бизнес-сообщество. А результатом встречи – комплекс мер, которые позволят людям с инвалидностью свободно пользоваться услугами банков и телекома, посещать магазины и кафе, путешествовать и жить в удобных и комфортных домах.

О том, как инструкции на Брайле оказываются под стеклом, а путешествие – под угрозой срыва из-за отсутствия элементарной коммуникации, расскажет руководитель социального инклюзивного проекта Everland Елена Мартынова. Эти и другие проблемы были выявлены в рамках исследования DisQuestion журналистами Everland – людьми с разными видами инвалидности. Как доступная среда создается уже сейчас, в свою очередь расскажут директор по проектам ИКОМ России Динара Халикова и руководитель социального проекта «Колесо обозрения» Наталья Черкасова. Проект «Инклюзивный музей» — трендсеттеры в теме создания среды с универсальным дизайном в России. Свое видение и реальные меры по совершенствованию услуг представят представители бизнеса – партнеры исследования DisQuestion: ПАО «ВымпелКом» («Билайн»), Ассоциация «Финансовые инновации», ООО «ВкусВилл». А также органов исполнительной власти, общественных объединений и бизнес-сообществ.

Дата проведения: 15 мая 2018 года.
Время проведения: с 15:00 до 17:30.
Регистрация участников: 14:30

Если вы хотите принять участие в дискуссии, напишите по адресу: l.orobets@evland.ru (Людмила Оробец), указав Ф.И.О., должность, место работы участника/участников до 17:00 14.05.2018 г.

С программой заседания вы можете ознакомиться по ссылке. 

Организатор — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, инклюзивный социально-предпринимательский проект Everland, ИКОМ России, проект «Инклюзивный музей».

Подпишитесь на нашу рассылку