Главная » Новости » Образовательная программа от музея Огни Москвы

Образовательная программа от музея Огни Москвы

Команда музея Огни Москвы приглашает принять участие в образовательной программе фестиваля «Душа города. Москва».

Участники фестиваля расскажут о своем опыте посещения или организации мероприятий для людей с особыми возможностями зрения.

Во время круглого стола участники обсудят то, как незрячему человеку выбрать мероприятие; добраться безопасно до музея или театра; как организовать экскурсию по городу или тактильную выставку; какие объекты для показа можно выбрать в городской среде; какие новые информационные технологии могут использовать незрячие туристы.

Мероприятие состоится 22 сентября 2022 года в музее «Огни Москвы» (Армянский переулок, дом 3-5 стр. 1)

09.30 — 10.00 – регистрация участников.
10.00 – 10.05 – приветственное слово директора музея «Огни Москвы» Натальи Потаповой.
10.05 – 10.20. Н. В. Потапова «Проект «Душа города». Сложности и открытия».
10.20 – 11.30 Круглый стол «Культурная жизнь в городах России для незрячих и слабовидящих».

Выступления:
О. К. Базилевская,  участница проекта «Душа города».
Преодолеваем трудности. Что сложнее для незрячего туриста: добраться до музея или сориентироваться в музейном пространстве?
С. А. Свирский, заведующий культурно-просветительским отделом музея «Огни Москвы».
Методика проведения экскурсии в музее для незрячих и слабовидящих посетителей. Доступные экспонаты.
Н. В. Потапова, директор музея «Огни Москвы», автор проекта «Душа города».
Путешествуем по городу. Что можно посмотреть руками.
Е. А. Старикова, заместитель директора Белгородской библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.
Тактильная выставка в библиотеке. Из опыта выставочной работы Белгородской библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко.
Л. С. Овцынова, Г.В. Карцев, участники проекта «Душа города», авторы проекта «Я веду себя в театр». Как незрячему человеку самостоятельно добраться до театра.
А. Ю. Гостев. Как построить туристический маршрут. Советы незрячего путешественника.

11.30-12.30: Лекция «Современные информационные технологии в помощь незрячим туристам».
Сотрудники Центра «Камерата» расскажут о новых технологиях, которые в настоящее время доступны для незрячих путешественников.

Спикеры:
Рощина Марина Анатольевна, заместитель директора Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»; руководитель тифлоинформационного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Царегородцев Вячеслав Валерьевич, менеджер социальных проектов Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».
Царегородцева Валентина Олеговна, инструктор по ориентированию и мобильности Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»; председатель Кстовской  организации ВОС.
Махнева Екатерина Владимировна, директор Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Если вы хотите принять участие в мероприятии очно, зарегистрируйтесь по ссылке: https://muzey-ogni-moskvy-org.timepad.ru/event/2171142/
Для онлайн-участников регистрация открыта по ссылке: https://muzey-ogni-moskvy-org.timepad.ru/event/2171926/
Справки по телефону 8-495-624-73-74 или электронной почте moscowlights@mail.ru

Ссылка на общую программу фестиваля «Душа города. Москва»: https://disk.yandex.ru/i/wm2y3Te7Eqlz2A