Главная » Новости » Музейное волонтерство в программах доступности и разнообразия

Музейное волонтерство в программах доступности и разнообразия

Ассоциация менеджеров культуры в рамках проекта «МУЗЕЙ — ВОЛОНТЕР — ОБЩЕСТВО» представляют новую публикацию Музейное волонтерство в программах доступности и разнообразия.

Один из ключевых факторов, помогающих музею двигаться к инклюзии, — специализированное музейное волонтерство. Главные эффекты участия волонтеров в программах доступности и разнообразия — это формирование чувства сопричастности и распространение инклюзивной культуры в обществе, а также повышение информированности местного сообщества о программах доступности и инклюзии в музее.

Волонтерское сопровождение делает посетительский опыт людей с инвалидностью в музее более дружелюбным и позитивным. Кроме того, возможность участия в волонтерских программах появляется у самих людей с инвалидностью и представителей социально уязвимых групп. Тем самым волонтерские программы в музее вносят заметный вклад в общий процесс социальной инклюзии.

В публикации вы найдете ответы на вопросы:

• Как волонтеры могут поддержать инклюзивную работу в современном музее?
  • На какой опыт российских и зарубежных коллег лучше ориентироваться, начиная эту работу?
  • Какие материалы могут пригодиться для обеспечения программ доступности и включения в них волонтеров?

Ознакомиться с материалом можно по ссылке.