Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Межмузейная программа «Семейная история» в рамках акции «Музей для всех!»

Межмузейная программа «Семейная история» в рамках акции «Музей для всех!»

С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет Четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», миссия которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках проекта музеи по всей стране проведут для своих посетителей разнообразные инклюзивные онлайн- и офлайн-мероприятий. Официальная онлайн-программа акции пройдет эксклюзивно на платформе ВКонтакте

Среди разнообразных событий в ходе акции реализуются межмузейные тематические программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи могут объединяться для проведения совместных тематических онлайн проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

Реализация межмузейных онлайн программ позволяет объединить ресурсы и возможности разных учреждений культуры и привлечь более широкую аудиторию, предложив разнообразие мероприятий.

Одним из музеев-кураторов Акции «Музей для всех!» – 2022» стал Государственный Дарвиновский музей, который объединил музеи Москвы, Томска, Санкт-Петербурга и Армавира.

К программе «Семейная история» Государственного Дарвиновского музея в этом году присоединились  Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Измайлово, Частный музей «Насекомые мира», Российский национальный музей музыки и Российский этнографический музей. Команды музеев подготовили для своих посетителей онлайн и офлайн мероприятия, посвященные историям людей, животных и музейных предметов, приглашающих к разговору о семейной истории как части культурного наследия населенного пункта, региона и целой страны.

1 декабря

2 декабря

3 декабря

4 декабря

5 декабря

6 декабря

7 декабря

• Посещение выставки «12 признаков живого» 6+ с мультимедийным аудиогидом (с тифлокомментированием и переводом на РЖЯ)
    по предварительной регистрации (г. Москва, пр-т Мира, 119, ВДНХ,  павильон 31 Геология)

8 декабря

• Онлайн- экскурсия «Семейные традиции дома Шаляпиных» 6+ по музею-усадьбе Ф.И. Шаляпина с переводом на РЖЯ (по предварительной регистрации) (12:00)
    Российский национальный музей музыки
  • Посещение выставки «12 признаков живого» 6+  с мультимедийным аудиогидом (с тифлокомментированием и переводом на РЖЯ)

9 декабря

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
  • Инклюзивное занятие «Музыка на кончиках пальцев» с тифлокомментированием (12:00)
    Российский национальный музей музыки

10 декабря

В 2022 году акция «Музей для всех!» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным информационным партнером выступает социальная сеть ВКонтакте.