Главная » Новости » Круглый стол по итогам проекта «Колесо Обозрения: расширяя границы. Молодые люди с ментальными особенностями в музеях».

«Колесо Обозрения» приглашает принять участие в круглом столе по итогам проекта «Колесо Обозрения: расширяя границы. Молодые люди с ментальными особенностями в музеях».

Пять московских музеев  приняли участие в проекте для молодых взрослых с ментальными нарушениями в 2020 году.

Для большинства музеев-партнеров проекта это был первый опыт подготовки, адаптации и проведения занятий для взрослых людей с ментальными нарушениями. Для участников  это был новый формат занятий, который предполагал самостоятельное участие без сопровождения родителей.

Важными участниками проекта стали волонтеры,  молодые люди (16-30 лет) как с опытом, так и без опыта взаимодействия с людьми с ментальными особенностями.

Также в процессе реализации проекта все его участники столкнулись с новым вызовом — переходом от традиционных занятий в музее к занятиям онлайн.

На круглом столе с представителями музеев-партнеров проекта, а также экспертами РОО «Контакт» и БФ «Даунсайд Ап» мы обсудим следующие практические вопросы:

1. Особенности цикла и структуры занятий.
  2. Что дает участие в таких занятиях людям с ментальными нарушениями.
  3. Что мотивировало музеи участвовать в проекте, и что дало им участие.
  4. Роль волонтеров, и что им дало участие в проекте.
  5. Особенности подготовки и проведения занятий. Практические примеры адаптации: сложности и решения.
  6. Перспективы онлайн формата после завершения изоляции.

Участники встречи

Модератор: Наталья Черкасова, основатель и директор АНО «Колесо Обозрения»

Спикеры:

• Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы.
  • Вера Мужева, заведующая сектором экскурсионной и лекционной работы отдела научно-просветительной работы, магистр истории искусств,  Музей Древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева.
  • Наталья Погосян, заместитель директора Государственного музея – культурного центра “Интеграция” имени Н.А. Островского
  • Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, член Совета по доступности Политехнического музея, консультант проекта “Колесо Обозрения: расширяя границы”
  • Лада Талызина — педагог БФ Даунсайд Ап
  • Елена Шарова —  куратор просветительских и инклюзивных программ Музея Русского импрессионизма
  • Екатерина Яценко — научный сотрудник Московского музея современного искусства

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.  Регистрация открыта по ссылке.