Главная » Новости » Круглый стол «Новая музейная навигация»

Круглый стол «Новая музейная навигация»

29 мая 2018 года в музее-заповеднике «Царицыно»  c 15:30 до 17:00 состоится круглый стол, посвященный музейной и парковой навигации — «Новая музейная навигация».

Зачем в парках и музеях навигация? На этот вопрос ответить очень легко. Чтобы без проблем найти нужный выставочный зал или гардероб. Чтобы не заблудиться на пути к выходу или быстро найти туалет. Но какой эта навигация должна быть? На каком языке она должна общаться с посетителем? Как создать универсальную систему, в которой смогут ориентироваться все — в том числе и посетители с особыми потребностями?

Современные музеи и парки объявляют, что рады людям с инвалидностью. Подразумевается, что музейный быт и парковая инфраструктура адаптированы к тому, чтобы принимать посетителей с особенностями развития. Пандусы и лифты, широкие двери и низкие стойки информационных киосков, специально подготовленные сотрудники (обучение должны пройти все — от экскурсоводов до сотрудников гардероба) — все это совершенно необходимо и должно быть встроено в единую навигационную систему, понятную каждому. «Царицыно» приглашает в атриум Хлебного дома дизайнеров, музейных специалистов, журналистов, сотрудников благотворительных фондов, которые расскажут о собственном опыте и разработках музеев в других странах.

Участники круглого стола:

• Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»;
  • Юлия Белова, главный координатор проекта «Колесо обозрения»;
  • Ксения Новикова, куратор программы «Аутизм. Дружелюбная среда» фонда «Выход»;
  • Наталья Чудакова, исполнительный директор музея занимательных наук «Экспериментаниум»;
  • Вера Шенгелия, руководитель инклюзивных программ Политехнического музея;
  • Леонид Агрон, генеральный директор дизайн-студии ZOLOTOgroup;
  • Антон Фёдоров, дизайнер, руководитель творческих проектов, преподаватель Британской высшей школы дизайна;
  • Ян Визинберг, креативный директор компании Lorem Ipsum (Ельцин-центр, Еврейский музей и Центр толерантности и др.).
  • Екатерина Гандрабура, музейный эксперт, специалист по проектным «стартапам» в сфере культуры;
  • Наталья Копелянская, музейный проектировщик и консультант;
  • Евгения Воскобойникова, журналист телеканала «Дождь».

Модератор встречи — Александра Ливергант, руководитель программ Центра развития благотворительности «Благосфера».

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации на TimePad.

Место проведения: Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»,  атриум Хлебного дома.

Партнер паблик-тока — «Благосфера».