Главная » Новости » Конференция «Музей ощущений: незрячие и слабовидящие посетители» в Музее современного искусства «Гараж»

Конференция «Музей ощущений: незрячие и слабовидящие посетители» в Музее современного искусства «Гараж»

C 13 по 15 сентября 2018 года в Музее современного искусства «Гараж» состоится конференция «Музей ощущений: незрячие и слабовидящие посетители».

В 2018 году команда Музея «Гараж» решила сфокусироваться на самых острых и дискуссионных вопросах адаптации музейных программ для незрячих и слабовидящих посетителей, которые до этого редко поднимались на подобных мероприятиях.

В ходе конференции «Музей ощущений», которая пройдет в Москве осенью этого года, будут подняты вопросы работы с сообществом и вовлечения незрячих посетителей в музейные программы, возможностей участия незрячих посетителей в событиях музея наравне со зрячими людьми, а также перспектив трудоустройства незрячих и слабовидящих людей в музейной сфере. Будут проведены круглые столы по вопросам тифлокомментирования произведений искусства и различных подходов к созданию тактильных моделей. Также специалисты из России, Европы, Америки и Азии обсудят архитектурную доступность зданий для незрячих и слабовидящих людей.

Конференция станет завершающим событием ежегодного тренинга «Музей ощущений» — многомесячной программы лекций, семинаров и мастер-класса, проводимых экспертами Музея и приглашенными специалистами. Она будет интересна как организациям, давно ведущим работу в этом направлении, так и тем, кто только начинает создавать доступную среду в культурной институции. Программа конференции предполагает практические занятия по основам тифлокомментирования, обеспечению физической доступности музеев и разработке программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

К участию в лекциях, дискуссиях и круглых столах приглашены сотрудники российских культурных центров, благотворительных организаций, а также люди с инвалидностью, которые расскажут о ситуации с безбарьерной средой в стране.

Команда Музея «Гараж» приглашает сотрудников культурных институций, работающих или планирующих начать работу с незрячими и слабовидящими посетителями, присылать важные для них вопросы и описания сложных ситуаций, с которыми они столкнулись в ходе работы с данной аудиторией, на адрес: openmuseum@garagemca.org.

Вход свободный по предварительной регистрации. Подробнее о расписании конференции на сайте Музея «Гараж».

Дата проведения: 13–15 сентября 2018;

Место проведения: Лекторий Музея «Гараж».

Источник: Музей современного искусства «Гараж».

Подпишитесь на нашу рассылку