Главная » Новости » Итоги вебинара «Музейные онлайн занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы»

Итоги вебинара «Музейные онлайн занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы»

В рамках проекта «Инклюзивный музей» на платформе PRO.Культура.РФ  прошел вебинар по теме «Музейные онлайн занятия для людей с особенностями развития: опыт и перспективы».

Неожиданное закрытие музеев стимулировало быстрое развитие нового формата работы с посетителями. Онлайн формат, который ранее многим экспертам казался неподходящим для работы с детьми и молодыми людьми с ментальными особенностями, в новых условиях оказался единственно возможным и показал свою эффективность. 

Ни у сотрудников музеев, ни у экспертов профильных организаций не было опыта проведения онлайн-занятий для людей с ментальными особенностями, поэтому каждый искал свои методы адаптации к дистанционной работе. Во время вебинара каждый из экспертов отметил безусловные плюсы и неизбежные минусы онлайн формата. 

На вебинаре были рассмотрены позитивные стороны онлайн формата: поддержка участников занятий в условиях изоляции, возможность проведения занятий на самые разнообразные темы, включение в занятие экспонатов из запасников, наличие комфортной среды дома, а также участие в занятиях других членов семьи.

Среди негативных моментов онлайн формата обсуждались: технические сложности проведения занятий, недостаток социального взаимодействия и групповой работы, риск быстрой сенсорной перегрузки, невозможность оказания помощи в выполнении заданий. Несмотря на наличие негативных сторон, все эксперты отметили, что планируют и в дальнейшем продолжить использование онлайн формата, так как он дает возможность расширения аудитории, хорошо работает для подготовки к оффлайн занятиям в музеях, а также необходим в тех случаях, когда участники не могут посетить музей. 

Модератор вебинара – Юлия Ахтямова, психолог-психоаналитик, руководитель группы проектов Центра лечебной педагогики «Особое детство», эксперт БФ «Жизненный путь» рекомендовала проводить онлайн-занятия длительностью не более 30-40 минут.

Спикеры: 

  • Антонина Стейнберг, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом, член Совета по доступности Политехнического музея, эксперт проекта «Колесо Обозрения: расширяя границы», эксперт проекта «Доступный музей» Третьяковской галереи 
  • Евгения Киселева, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им.А.С.Пушкина
  • Алла Орлова, куратор инклюзивных проектов Государственной Третьяковской галереи
  • Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма
  • Елена Возмищева, куратор инклюзивных программ Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина»

Вебинар был проведен при содействии «PRO.Культура.РФ» в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» .

Презентации экспертов можно скачать здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку