Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Итоги межмузейной кураторской программы «Маленькое большое путешествие»

Итоги межмузейной кураторской программы «Маленькое большое путешествие»

С октября по конец ноября в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» проекта «Инклюзивный музей» Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля при методической поддержке Музея-заповедника истории Дальнего востока им. В. К. Арсеньева разрабатывал блокноты для впечатлений «Дневник путешественника» и помогал их придумывать другим музеям. К программе присоединились, вдохновившиеся идеей Сахалинский областной художественный музей, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Музей истории мировых культур и религий.

В основе – технология экспедиционного дневника, разработанная инклюзивным отделом Музея-заповедника истории Дальнего востока им. В. К. Арсеньева. Каждый лист содержит задания, которые можно выполнять прямо во время экскурсии, а также дома, закрепляя пройденную тему. Такой дневник способен существовать и в электронном виде, тогда каждый желающий может распечатать его и взять с собой в музей, а также может дополняться заданиями к музейным видеороликам.

Каждый присоединившийся музей внес в акцию что-то свое: сотрудники отдела инклюзии Музея-заповедника им. В. К. Арсеньева методически поддержали акцию. В ноябре для участников прошло два вебинара, во время которых Елена Краснова, сотрудник отдела инклюзии Музея-заповедника им. В. К. Арсеньева, дефектолог,  делилась опытом применения технологии, особенностями работы с ребятами из адаптивных школ. Участие приняли представители музеев, заинтересовавшихся технологией. Первый вебинар был посвящен презентации блокнота как формата, во время второго участники смогли получить консультацию относительно придуманных заданий и особенностей аудитории. В вебинарах приняли участие все музеи-партнеры.

Не все участники в итоге приняли решение о создании блокнотов, некоторые только начинают практиковать инклюзивные проекты и отдали предпочтение более привычным для посетителей онлайн-экскурсиям,  мастер-классам и концертам. Каждый музей-участник придумал свою версию занятий, дополнив их онлайн-форматами или полностью сосредоточившись на музейной среде.

Так в Сахалинском областном художественном музее состоялась целая серия мероприятий: «Путешествие в музей» созданием мини-блокнота на экспозициях, арт-терапия «Ниткография» с показом мультфильма «В страну музеев вместе с Фафалей», творческое занятие в технике шерстяная акварель «Зимняя сказка», виртуальная экскурсия на жестовом языке по Музею Людвига в Русском музее, творческое занятие в технике акварель по-мокрому «Зимний пейзаж», экскурсия по выставке «Зажигайте свечи. Цзян Шилунь». Всего акцию с 2 по 4 декабря посетило более 150 человек.

С 16 ноября по омскому блокноту прошло три занятия для 25 ребят из «Адаптивной школы №18», которым было очень интересно попробовать новый формат исследования музейного пространства. Классы вместе с родителями продолжат приходить с блокнотом и после окончания акции, а сам блокнот будет видоизменяться с открытием новых выставок в 2023 году. Так же в акции приняли участие подопечные Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест.

С 1 декабря музей расширил формат участия и запустил онлайн-конкурс «Новогодняя игрушка для дворца» для ребят из адаптивных школ города и области. Конкурс продлится до 19 декабря, но на настоящий момент уже поступило 240 работ из 14 адаптивных учреждений Омска и Омской области. Лучшие из которых через несколько дней украсят ёлку в одном из корпусов музея – Генерал-губернаторском дворце.

15 декабря на базе Центра «Эрмитаж-Сибирь» состоялся обучающий онлайн-семинар по ситуативной помощи и этикету для волонтеров культуры. Ведущий семинара давний партнер музея  – Глеб Новосёлов, преподаватель спецкурса, и.о. председателя омского областного отделения Всероссийского общества слепых. Его слушателями стали волонтеры Культуры Омской области, а также сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея – более 50 человек.