Главная » Новости » Итоги Летней школы инклюзивных практик в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Итоги Летней школы инклюзивных практик в ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 1 по 8 июля 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые прошла «Летняя школа инклюзивных практик».

Для участия в Летней школе в Москву приехали специалисты из Смоленской, Ярославской, Тульской, Московской, Ульяновской областей, из Санкт-Петербурга, Алексина, Коломны и Ставропольского края.

В программу вошли лекции о взаимодействии со слепыми и слабовидящими посетителями, о мероприятиях для глухих и слабослышащих, о сенсорной безопасности музея, об архитектурной доступности учреждений культуры. Кроме того, участники посетили мастер-классы по акварели, гуаши, керамике, эстампу; тактильный мастер-класс «Натюрморт. Жизнь на столе», экскурсию на жестовом языке по искусству импрессионизма и постимпрессионизма. Отдельный блок занятий был посвящен работе с волонтерами, вовлечению людей с инвалидностью в творческие проекты и восприятию искусства людьми с особенностями развития.

Ознакомиться с отчетом работы «Летней школы инклюзивных практик» вы можете по ссылке.