Главная » Новости » Итоги дискуссии «Инаковость и разнообразие: роль культурных институций в социальной инклюзии и принятии «другого»

Итоги дискуссии «Инаковость и разнообразие: роль культурных институций в социальной инклюзии и принятии «другого»

29 мая в рамках Форума «Музейный гид» состоялась дискуссия «Инаковость и разнообразие: роль культурных институций в социальной инклюзии и принятии «другого». 

В дискуссии приняли участие специалисты учреждений культуры, которые представили междисциплинарные проекты по работе с разными сообществами   людьми с миграционным опытом взрослыми и детьми с инвалидностью, людьми, находящимися в сложных жизненных ситуациях и другими аудиториями и поговорили о том, как эти инициативы помогают разрушать барьеры и  стереотипы, возникающие в виду отсутствия возможности свободного диалога. 

Гармоничное развитие общества невозможно без осознания ценности культурного разнообразия и принятия разных жизненных сценариев, форм поведения и социального взаимодействия, которые отражают актуальные потребности и особенности разных людей, групп, сообществ. Отсутствие в публичном дискурсе историй, раскрывающих это многообразие, приводит к разделению на «привычное» и «не нормальное», на «своих» и «чужих». Ввиду этих проблем участники обсудили вопрос того, может ли культура стать объединяющей силой, и поделились опытом реализации проектов, способствующих рефлексии о человеческих ценностях, инклюзии и принятию «другого».

Этот разговор был также важен с точки зрения роли музея как агента социальной инклюзии, который с помощью образовательных и выставочных программ помогает в социализации и принятии человеческого разнообразия, а также для привлечения в свои стены новых посетителей и трансляции нового опыта и впечатлений.

Модератор: Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России, Москва

Участники: 

  • Татьяна Медюх, директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион», Москва
  • Артем Силкин, директор ГМЗ «Остров-град «Свияжск», соучредитель фонда «Живой город», Казань
  • Ильнур Низамиев, начальник Музея исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль», Казань
  • Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, Москва
  • Владислав Колесников, куратор программ доступности Государственного исторического музея, Москва 

Ознакомиться с презентациями спикеров и полезными материалами по теме сессии вы можете по ссылке. Презентации являются объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентаций разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.

Подпишитесь на нашу рассылку