Главная » Новости » Инклюзивный выставочный проект «Прикосновение»

Инклюзивный выставочный проект «Прикосновение»

23 марта 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге, при участии Музейно-выставочного объединениея «Манеж» (Москва), откроется инклюзивный выставочный проект «Прикосновение».

В художественной культуре XX века, на территории модернистского искусства, занятого постоянным развитием собственного языка и поиском новых форм работы с широкой аудиторией, возникает гибкое, критическое мышление, которое способствует принципиальному смещению акцента в трактовке понятия «инвалидность». Сегодня это смещение указывает на проблему материальных и социальных барьеров, с которыми сталкивается человек с инвалидностью, на переход общества к социальному подходу при понимании инвалидности.

Центральную часть экспозиции сформировали работы Вадима Сидура (1924-1986) — советского скульптора и художника. Именно он одним из первых в послевоенном отечественном искусстве активно обращается к теме инвалидности. В диалог с работами Сидура вступают скульптуры ленинградских и петербургских авторов — как сверстников мастера, так и наших современников. Среди них представители старшего поколения: Александр Игнатьев, Любовь Холина, Лев Сморгон и более молодые: Павел Игнатьев, Дмитрий Каминкер, Роберт Лотош, Александр Позин, Марина Спивак, Ирина Ярошевич. За время своей деятельности художники все больше утверждаются в мысли, что для полноценного восприятия скульптуры, помимо визуального, необходим и тактильный контакт. Марина Спивак говорит, что под своими работами она бы поместила таблички: «ТРОГАТЬ! ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРОГАТЬ!»

Следуя обозначенным принципам, выставка «Прикосновение» будет доступна для людей с инвалидностью и открыта для тактильного осмотра. В период работы выставки запланированы экскурсии для посетителей с инвалидностью в сопровождении профессиональных медиаторов, а также круглый стол на тему новых форматов взаимодействия с аудиторией с особенностями развития.

Даты проведения выставки: 23 марта — 4 апреля 2018 года, Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Программа мероприятий в рамках проекта:

  • 23 марта, 18:30 — кинопоказ фильма «Антон тут рядом»
    Зоя Попова, исполнительный директор центра «Антон тут рядом», представит в Манеже документальный фильм 2012 года о молодом человеке с аутизмом. Режиссёр — Любовь Аркус. Вход свободный, необходима регистрация на Timepad.

 

  • 26 марта, 17:00 — круглый стол «Инклюзия в культуре»
    Круглый стол о том, как музеи, театры, медиа и город учатся — и учат — взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Участники: Сергей Карпов (редактор спецпроектов «Такие дела»), Ольга Гончарова (Русский музей, проект «Слышишь?»), Зоя Попова («Антон тут рядом»), Михаил Голиков («Открытый оркестр»), Борис Павлович (режиссёр БДТ, спектакль «Квартира»), Ксения Диодорова (проект «Глубоко внутри»), Наталья Камолинкова (#блогернаколесах), Павел Пригара (ЦВЗ «Манеж»).

 

  • 3 апреля — «Открытый оркестр»
    Второй из цикла концертов, на которых зрители находятся прямо внутри оркестра. Выступление симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова организовано для людей с инвалидностью.

Подпишитесь на нашу рассылку