Главная » Новости » «Инклюзивный музей» представлен на II Международной конференции «Построение устойчивого диалога»

«Инклюзивный музей» представлен на II Международной конференции «Построение устойчивого диалога»

Проект «Инклюзивный музей» был представлен на II Международной конференции «Построение устойчивого диалога», которая состоялась 6-9 сентября в Санкт-Петербурге. Конференция была посвящена теме «Музеи и музейное сообщество: взгляд изнутри» и нацелена на сотрудничество российских и голландских музеев. В течение 4 дней более 150 экспертов из двух стран обменивались опытом взаимодействия музеев с местными сообществами, а также методиками расширения их доступа к культурному наследию.

7 сентября состоялась Пленарная сессия «Музеи как площадка для образования и социального взаимодействия», призванная продемонстрировать, что музеи могут содействовать диалогу между различными социальными группами и отвечать на образовательные потребности разных сообществ. Во время заседания Динара Халикова, Директор по проектам ИКОМ России, презентовала участникам конференции проект «Инклюзивный музей». Собравшиеся эксперты познакомились с материалами проекта, включая один из тематических анимационных роликов, для которого были специально разработаны субтитры на английском языке.  Проект вызвал большой интерес как у российских, так и у голландских участников конференции. Эксперты сошлись во мнении, что он обладает большим потенциалом развития, в том числе и путем включения новых целевых аудиторий. Помимо этого, обсуждались перспективы перевода отдельных материалов (прежде всего, анимационных роликов) на английский язык и их распространение среди зарубежных музеев. Это позволит расширить границы проекта, привлечь дополнительных экспертов, а также содействовать развитию инклюзивных программ в музеях других стран, которые также нуждаются в методической поддержке.

Конференция была организована ИКОМ России совместно с Центром по международному сотрудничеству «DutchCulture», Государственным Эрмитажем, Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО, Государственным музеем-заповедником «Царское село» и Государственным Русским музеем. Это международное мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также содействии Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов и Посольства Королевства Нидерландов в России.

Подпишитесь на нашу рассылку