Главная » Новости » Фонд «ОМК-Участие» обсудил с экспертами и партнерами концепцию Ресурсного центра по социокультурной инклюзии на базе музея истории ВМЗ

Фонд «ОМК-Участие» обсудил с экспертами и партнерами концепцию Ресурсного центра по социокультурной инклюзии на базе музея истории ВМЗ

23 августа в Выксе презентовали концепцию Ресурсного центра по социокультурной инклюзии, который планируют запустить на базе музея истории ВМЗ при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие». Для обсуждения пригласили представителей сообществ людей с инвалидностью, администрации городского округа и партнеров музея и фонда.

Ресурсный центр станет логичным продолжением проекта по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть», который реализует с 2018 года фонд «ОМК-Участие». Центр призван повысить доступность культуры для людей с инвалидностью и особыми потребностями, расширить возможности для их деятельного участия и самореализации в социокультурных практиках городского округа и близлежащих территорий. Добиться этого планируют за счет развития доступной инфраструктуры, позволяющей людям с инвалидностью свободно выбирать и посещать учреждения культуры предлагать инициативы и взаимодействовать с другими участниками культурной жизни.

Концепцию Ресурсного центра подготовила группа экспертов в области социокультурной инклюзии, сформированная Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), совместно с сотрудниками музея и фонда с учетом запросов от сообществ людей с инвалидностью. Планируется, что на базе музея истории ВМЗ будут аккумулировать успешный опыт в области социокультурной инклюзии и доступной среды, распространяя этот опыт на другие культурные и социальные учреждения, на собственном примере демонстрировать высокие стандарты реализации инклюзивного подхода, инициировать и поддерживать исследовательскую работу по изучению запросов со стороны целевой аудитории.

Для этого сотрудники Ресурсного центра должны наращивать количество культурных мероприятий, проектов и программ, ориентированных на людей с инвалидностью, развивать систему информирования людей с инвалидностью о возможностях участия в культурной жизни Выксы, обучать специалистов сферы культуры в области инклюзивных практик и повышать собственные компетенции.

Работа Ресурсного центра будет иметь внутреннее и внешнее направления, а пользователями центра станут люди с инвалидностью и особыми потребностями, их семьи и те, кто представляет их интересы, сообщества, культурные и образовательные институции, государственные и муниципальные учреждения, органы власти и некоммерческие организации, проектные команды, волонтеры, жители и туристы, интересующиеся темой инклюзии в сфере культуры, люди, ведущие активную культурную жизнь.

В перспективе, по мере укрепления своего потенциала, Ресурсный центр может расширить сферу и географию, в первую очередь, в Нижегородской области и в городах и регионах присутствия фонда «ОМК-Участие».

«Концепция Ресурсного центра согласуется с долгосрочной целью фонда по вовлечению людей с инвалидностью в культурную и общественную жизнь города, которую мы вместе с местной администрацией обозначили в общей стратегии развития инклюзивного направления в Выксе. Благодаря широкому набору компетенций в области развития инклюзии у специалистов музея истории ВМЗ и поддержке наших партнеров, мы хотим открыть центр, который будет аккумулировать организационные, методические, информационные и иные ресурсы, направленные на создание доступной среды и продвижение инклюзивных практик. Статус Ресурсного центра позволит музею стать значимой площадкой для коммуникации и сотрудничества всех заинтересованных сторон, разделяющих миссию и ценности построения инклюзивной социокультурной среды», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку