Главная » Новости » «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха»

«Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха»

2 июня 2018 года рамках фестиваля «Интермузей-2018» (г. Москва, ВДНХ, павильон №75) состоится мероприятие «Доступная среда и инклюзия в музее: критерии и секреты успеха». Дискуссия ставит целью рассмотреть проблемы и решения музеев при реализации программ для людей с инвалидностью и включает три блока:

I блок. Всероссийский проект «Инклюзивный музей»: анализируем сложности — находим решения.

В рамках данной секции будут рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются музеи при реализации мероприятий для людей с инвалидностью, и представлены разработки проекта «Инклюзивный музей», призванные ответить на актуальные запросы музейного сообщества. Также состоятся презентации музеев-победителей грантового конкурса проекта «Инклюзивный музей» 2017 года, которые поделятся советами по созданию успешных программ для людей с особенностями ментального развития.

II блок. Музейные практики: от идеи до реализации.

Участники обсудят опорные точки и способы преодоления сложностей при проведении программ для людей с инвалидностью. Как разработать эффективную стратегию по развитию инклюзии в музее? Какие шаги необходимо предпринять и что важно иметь в виду? С чего начинать инклюзивный проект? К кому обращаться за поддержкой? Как оценить эффективность работы?

III блок. Межмузейное и межотраслевое сотрудничество в рамках развития доступной среды в сфере просветительской деятельности.

В фокусе внимания — взаимодействие музеев, а также учреждений культурной и социальной сфер в деле развития доступной среды. Состоится презентация концепции нового межмузейного проекта для детей с инвалидностью «Навстречу открытиям». Куратор проекта – Просветительский центр ВМДПНИ.

Мероприятие организовано Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства.

Место проведения: Москва, ВДНХ, павильон №75

Время проведения: 2 июня 2018 года, 10:30 — 13:45

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad.

Фото: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Подпишитесь на нашу рассылку