Главная » Новости » Дискуссия «Инвалидность и самоадвокация»

Дискуссия «Инвалидность и самоадвокация»

21 мая 2018 года с 19:00 до 21:00 в Музее современного искусства «Гараж» состоится дискуссия «Инвалидность и самоадвокация» в рамках подготовки к конференции «Музей ощущений».

Тема предстоящего обсуждения — знание человека о собственной инвалидности и особенностях, как первая ступень к самоадвокации. Во встрече примут участие педагоги, специальные психологи, представители благотворительных организаций, родители детей с особенностями интеллектуального развития и, конечно, сами взрослые с инвалидностью.

Дети с особенностями интеллектуального развития реже, чем их сверстники с другими формами инвалидности, задаются вопросами о своих особенностях. Стоит ли говорить об этом с ребенком, если он сам не заводит разговор? А если он спросил об этом?

Знание человеком собственных особенностей, понимание того, что необходимо сделать, как адаптировать среду вокруг себя для комфортной жизни лежит в основе самоадвокации людей с разными формами инвалидности во всем мире. В настоящее время самой малоразвитой областью остается отстаивание собственных прав людьми с особенностями интеллектуального развития — в большинстве случаев за них говорят родители, педагоги и иные специалисты. При формировании доступной среды без участия непосредственно человека с инвалидностью всегда есть шанс совершить ошибку. Для родителей, воспитывающих детей с особенностями интеллектуального развития, вопрос о том, говорить ли об особенностях своим детям, стоит достаточно остро. Однако без понимания человеком своих особенностей дальнейшее консультирование заинтересованных институций или организаций, в том числе проведение тренингов по пониманию инвалидности становится затруднительным.

Участники встречи поделятся друг с другом опытом подобных диалогов со своими детьми или подопечными.

По вопросам участия в дискуссии, пожалуйста, обращайтесь к Ладе Талызиной, менеджеру по работе с посетителями с особенностями интеллектуального развития отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» — l.talyzina@garagemca.org.

Место проведенияОбразовательный центр Музея «Гараж»

Подпишитесь на нашу рассылку