Главная » Записи вебинаров » Отчет вебинара «Сотрудничество музеев с глухими гидами»

Отчет вебинара «Сотрудничество музеев с глухими гидами»

16 мая 2019 состоялся третий вебинар «Сотрудничество музеев с глухими гидами: особенности проведения музейных мероприятий для глухих и слабослышащих посетителей» из цикла обучающих семинаров в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители»,  который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Спикеры вебинара Светлана Бобкова и Полина Зотова вместе с модератором Владом Колесниковым рассказали о том, почему глухие гиды пользуются популярностью у аудитории, как музею привлекать гидов для проведения экскурсий, поделились опытом работы московских музеев, в частности связанным с сотрудничеством с организацией глухих экскурсоводов «Жест в музее». Кроме того, эксперты дали практические советы по подготовке и проведению экскурсий, лекций, мастер-классов с участием глухого специалиста, а также по созданию видеогидов на жестовом языке.

Выражаем благодарность Ирине Гинзберг и Ирене Москвиной за перевод с/на ржя, всем музеям, поделившимся своим опытом с экспертами при подготовке презентации вебинара, а также Департаменту IT Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за техническую помощь.

Скачать презентацию. Данная презентация является объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентации разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.