Главная » Записи вебинаров » Отчет вебинара «‎Профориентация в музее для молодых людей с особенностями ментального развития. Практический опыт и рекомендации»‎

17 апреля 2019 года состоялся вебинар «‎Профориентация в музее для молодых людей с особенностями ментального развития. Практический опыт и рекомендации»

Своим опытом в реализации программ поделились педагог Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» Лада Талызина и ведущий специалист по выставочной и просветительской работе Института русского реалистического искусства Ксения Карпова.

Профориентация и стажировка в музее возможны тогда, когда все сотрудники музея знают и понимают особенности взаимодействия с людьми с ментальной инвалидностью, когда нет страхов, связанных с такими посетителями, так как их присутствие в музее является нормой. Для реализации проектов по профориентации и стажировке всегда нужны ресурсы, так как требуется участие и вовлечение специалистов музеев, которые не только обучают, но и постоянно курируют участников программ по профориентации. Однако, можно реализовать проект по профориентации и без специального финансирования, как это было сделано в случае Института русского реалистического искусства — курс экскурсоводов был сделан исключительно по инициативе и благодаря энтузиазму сотрудников музея. Для музея работа в этом направлении это не только вклад в развитие инклюзии в обществе, но ещё и привлечение новой, лояльной аудитории среди людей с инвалидностью.

Благодарим Ирину Гинзберг за перевод на русский жестовый язык и Наталью Черкасову, основателя проекта «Колесо обозрения» за модерацию вебинара.

Скачать презентацию. Данная презентация является объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентации разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.

Вебинар проведен в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Организаторы проекта: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и социальный проект «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».