Главная » Записи вебинаров » Отчет вебинара «‎Музейная программа для детей с особенностями ментального развития: вопросы и ответы»‎

19 апреля 2019 года состоялся вебинар «‎Музейная программа для детей с особенностями ментального развития: вопросы и ответы»‎.

В рамках вебинара куратор инклюзивных программ Государственного музея-заповедника «Царицыно» Юлия Сергеева подробно рассказала о том, как появилась программа «Фарфоровая история», ставшая победителем нашего первого гранатового конкурса. Один из секретов программы — уже на этапе появления идеи, музей привлёк для разработки программы психолога-психоаналитика Центра лечебной педагогики «Особое детство» Юлия Ахтямова.

Важная рекомендация, прозвучавшая на вебинаре — привлекайте экспертов НКО на этапе идеи программы, это позволит избежать двойной работы. Ведь если приглашать экспертов на этапе, когда программа уже готова, то скорее всего ее придётся пересматривать с учетом рекомендаций экспертов.

Мы благодарим наших приглашённых экспертов за интересное обсуждение, всех участников вебинара за вопросы и вовлечённость.

Отдельное спасибо Институт русского реалистического искусства за организацию трансляции вебинара. Благодарим Ирину Гинзберг за перевод на русский жестовый язык и Наталью

Благодарим Ирину Гинзберг за перевод на русский жестовый язык и Наталью Черкасову, основателя проекта «Колесо обозрения» за модерацию вебинара.

Скачать презентацию. Данная презентация является объектом авторского права. Копирование, распространение или любое иное использование материалов презентации разрешено при условии обязательного указания автора работы и источника информации.

Вебинар проведен в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Организаторы проекта: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и социальный проект «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».