Главная » Заявки на участие в конкурсе » Проект «Инклюзивный музей» запускает грантовый конкурс 2022 года по поддержке инклюзивных программ для детей с ментальными особенностями

С 23 марта 2022 года в рамках проекта «Инклюзивный музей» начинается прием заявок на грантовый конкурс музейных инклюзивных программ, содействующих социализации, творческой реабилитации и самореализации детей с ментальными особенностями.

Конкурс проводится Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Данная инициатива призвана поощрять разработку новых инклюзивных программ для детей с ментальными особенностями российскими музеями, как обладающими, так и не имеющими опыт систематической работы с данной целевой аудиторией, выявлять и оказывать поддержку наиболее перспективным программам и способствовать их популяризации.

Номинации Конкурса:

— «Инклюзивный старт»: для музеев, еще не имеющих большой опыт работы с детьми с ментальными особенностями, но ориентированных на проведение систематических мероприятий.

— «Инклюзивное развитие»: для музеев, которые активно работают  с детьми с ментальными особенностями и нацелены на дальнейшее внедрение передовых практик.

Победители конкурса в каждой номинации получат финансовую поддержку в размере 250 тысяч рублей на реализацию инклюзивных программ для детей с ментальными особенностями в 2022-2023 гг.

Также все музеи, которые войдут в шорт-лист конкурса, будут иметь возможность получить рекомендательные письма и полезные методические материалы от Организаторов проекта. Список наиболее перспективных, отмеченных экспертами проектов публикуется на сайте проекта «Инклюзивный музей».

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в период с 23 марта по 22 мая 2022 года (до 23:59 по московскому времени). Форма заявки на Конкурс доступна в «Личном кабинете» на сайте www.in-museum.ru

В этом году одним из преимуществ заявителя, при прочих равных условиях, будет приложение к заявке заполненного электронного чек-листа «Перечень контрольных вопросов и рекомендаций по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями», который доступен на сайте Проекта www.in-museum.ru.

Подробнее об условиях участия читайте в Положении о конкурсе.

Участие в Конкурсе дает равные возможности большим и маленьким музеям из любого региона России получить поддержку на реализацию социокультурной инклюзивной программы, которая будет способствовать развитию доступной и комфортной среды учреждения для детей с ментальными особенностями. В 2020 году помимо финансовых средств музеям-победителям, проект оказал бесплатную экспертно-консультационную поддержку по созданию социальных историй музеям, вошедшим в шорт-лист Конкурса.

Конкурс проводится уже в четвертый раз, с результатами прошых лет можно ознакомиться на сайте: https://in-museum.ru/konkurs/

Желаем всем участникам удачи!

Вопросы можно задать по почте inmuseumrus@gmail.com