Главная » Новости » Записи вебинаров в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители»

Записи вебинаров в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители»

22 и 29 апреля 2019 года состоялось два вебинара в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках вебинаров эксперты  поговорили о разнообразии сообщества глухих и слабослышащих, о методах психолого-педагогической работы и особенностях, которые необходимо учитывать музейным сотрудникам при работе с глухими и слабослышащими разного возраста. Кроме того, были рассмотрены форматы и направления мероприятий для глухих и слабослышащих в российских музеях, а также обозначена специфика подготовки и проведения музейных мероприятий с привлечением переводчика русского жестового языка.

Ознакомиться с записью вебинаров и презентациями спикеров вы можете  по ссылкам ниже:

Отчет вебинара «Концепции глухоты и их влияние на развитие социокультурной среды»;

Отчет вебинара «Особенности проведения мероприятий с участием переводчика РЖЯ».

Благодарим экспертов Влада Колесникова, Людмилу Колотушу, Ирину Гинзберг, Полину Зотову, Ирену Москвину, модератора Динару Халикову, а также всех участников вебинаров за плодотворную работу, музеи, которые поделились своим опытом с экспертами при подготовке презентации вебинаров и Департамент IT Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина за техническую помощь.

До встречи на следующих вебинарах!

Подпишитесь на нашу рассылку