Главная » Новости » Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

 

С 31 марта по 2 апреля 2022 г. пройдет ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится в России уже в шестой раз. Цель акции — не только информирование общества, но и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также помощь окружающим в принятии детей и взрослых с особенностями развития.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. Из года в год количество людей с РАС увеличивается: только за последние пять лет число детей с аутизмом в школах и детских садах в России увеличилось вдвое.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. В третий раз к проведению фестиваля подключатся российские регионы – на сегодняшний день в программе Фестиваля планируется участие 175 площадок в десятках регионов России.

Основная программа фестиваля состоит как из онлайн, так и оффлайн событий.

31 марта состоится онлайн-марафон, в котором примут участие ведущие эксперты и практики, занимающиеся помощью людям с особенностями развития и их семьям. Мастер-классы, лекции, круглые столы с участием столичных и региональных педагогов, врачей, сотрудников НКО будут охватывать самый широкий круг вопросов организации жизни и создания инклюзивной среды для людей с особенностями. Что такое ясный язык, как трудоустроить человека с особенностями развития, как адаптировать школьные предметы для детей с РАС, во что поиграть с ребенком – эти и многие другие вопросы станут темами для обсуждения в онлайн-режиме.

1 и 2 апреля Государственный музей-заповедник «Царицыно» и ВДНХ примут у себя участников очных программ. В эти два дня соберутся представители общественных и благотворительных организаций, специализированных государственных институций и ведомств чтобы обсудить вопросы повышения качества оказываемой помощи, преемственности в образовании и медицинском сопровождении детей и взрослых, профориентации, распределенной опеки и сопровождаемого проживания и многое другое.

1 апреля в Царицыно родители и специалисты смогут принять участие в дискуссиях и мастер-классах, посвященных самым актуальным проблемам развития инклюзии в современном обществе.  Кроме того, в программу включены инклюзивные концерты с участием начинающих и профессиональных артистов, которые проведут звезды театра, кино и телевидения. Также вечером 1 апреля будут объявлены лауреаты премии родительских инициатив “Личное дело” имени Ольги Власовой. Спонсором конкурса станет Благотворительный фонд «Абсолют-помощь».

2 апреля на ВДНХ состоится большая семейная инклюзивная программа. Основные мероприятия пройдут на площадке Дома культуры ВДНХ. Другие резиденты Выставки планируют инклюзивные и адаптированные программы для людей с особенностями развития. Посетители площадки смогут получить консультации от медиков и педагогов по вопросам развития особенных и обычных детей. Также будут организованы зоны для профориентации подростков, спортивная среда, включающая адаптированные сеансы скандинавской ходьбы, семейный танцкласс по латине, катание на роликах, творческие мастер-классы, занятия канистерапией, благотворительная ярмарка, спектакли. Зрители также смогут насладиться концертом с участием детских коллективов из Москвы и регионов. Стоит отметить, что программа ВДНХ рассчитана не только на семьи, воспитывающие детей с аутизмом, но и на всех, кому близки ценности инклюзии.

Кроме того, в Москве фестивальными площадками станут около 20 ведущих культурных учреждений г. Москвы: Третьяковская галерея, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная молодежная библиотека, Дарвиновский музей и др.

В третий раз к проведению фестиваля #ЛюдиКакЛюди присоединятся 175 региональных партнеров со всех уголков России: некоммерческие и образовательные организации, спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты.

 

В рамках фестиваля пройдут мероприятия, непосредственно связанные с доступностью учреждений культуры для людей с РАС и ментальными нарушениями:

 

31 марта, онлайн:

13.05 — 13.25 — «Словарь культуры на ясном языке» как инструмент работы с аудиторией с ментальными особенностями (Талызина Лада, создатель проекта «Бюро Ч»)

Ссылка для подключения: https://autism-frc.ru/work/events/1370

15.35 — 16.30 – «На пути к инклюзии в учереждении культуры: опыт ГЭС-2» (Аникушин Саша, куратор программ доступности и инклюзии фонда V-A-C, ГЭС-2
Статников Александр, педагог-психолог ГБУ ГППЦ ДОНМ)

Ссылка для подключения: https://go.gppc.ru/event_show.php?event=112

 

1 апреля, ГМЗ «Царицыно» (атриум «Хлебного дома»):

11.15 – 12.45 — Круглый стол «Инклюзивный музей: кейсы и инструменты»

Модератор: Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции, эксперт проекта «Инклюзивный музей»

Спикеры: Сокуратор проекта «Инклюзивный музей», член Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Динара Халиков

Хранитель музейных предметов Якшур-Бодьинского районного краеведческого музея Надежда Кутявина

Главный специалист отдела музейной педагогики Музея современного искусства «PERMM» Светлана Лучникова

Главный специалист отдела детских и школьных образовательных программ музеев Московского Кремля Ксения Лапшина

Координатор инклюзивных программ ГМЗ «Царицыно» Юлия Сергеева

Исполнительный директор БФ «Абсолют-помощь» Анна Скоробогатова

Руководитель проекта поддержки взрослых с РАС Autistic city Антонина Стейнберг

Вход свободный

 

Генеральным партнером фестиваля является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Деятельность фонда направлена на содействие развитию образования с учетом вызовов XXI века, а также на создание инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Фонд создан в 2015 году, и в настоящий момент входит в ТОП-3 крупнейших корпоративных фондов России. За более чем 6 лет в его программах и проектах приняло участие более 5 млн. детей, 55 тыс. педагогов и почти 3000 школ во всех регионах России.

Организаторы фестиваля: 

  • РОО помощи детям с РАС «Контакт»
  • Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ
  • Департамент культуры города Москвы
  • Государственный музей-заповедник «Царицыно»
  • ГБУЗ «Научно-практический центр здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»
  • Городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ)
  • Благотворительный фонд «Я есть!»
  • Выставка достижений народного хозяйства
  • Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»
  • Проект поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City
  • АНО «Институт интегративной семейной терапии»
  • Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП)

Фестиваль поддерживают Министерство Просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство культуры РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство спорта РФ, Департамент культуры г. Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы, Департамент образования и науки г. Москвы.

Подробнее о фестивале #ЛюдиКакЛюди читайте на сайте 2апреля.рф.

Онлайн-программа: 31 марта с 10.00 до 18.00.

Основные площадки в Москве

1 апреля с 10:00 до 18.00 – Государственный музей-заповедник «Царицыно» (ул. Дольская, 1с6, проезд до ст. м. «Царицыно» или «Орехово»). Требуется предварительная регистрация.

2 апреля с 13.00 до 20.00 – ВДНХ, семейная программа. Основная площадка – Дом культуры ВДНХ. Также отдельные мероприятия будут проводиться в других локациях ВДНХ. Подробнее см. программу фестиваля.

Вход на фестиваль СВОБОДНЫЙ

Регистрация посетителей на сайте 2апреля.рф.

 

Подпишитесь на нашу рассылку