Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Всероссийская акция «Музей для всех!» состоится в декабре 2022 года

Всероссийская акция «Музей для всех!» состоится в декабре 2022 года

Организаторы проекта «Инклюзивный музей» сообщают о том, что следующая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» состоится в декабре 2022 года. 

Решение о проведении акции раз в два года связано с ростом интереса к акции и необходимости оказания системной методической и медийной поддержки участникам для повышения качества мероприятий и продвижения ценностей инклюзии в публичном пространстве. В настоящее время организаторы формируют планы с включением новых креативных элементов для развития привлекательного образа акции и доверительного отношения к ней со стороны посетителей.

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день музеи приглашают всех тех, кто поддерживает развитие инклюзии в нашей стране.

В рамках акции музеи со всей страны проводят выставки, экскурсии, концерты, квесты, творческие конкурсы и мастер-классы, адаптированные и созданные с участием людей с инвалидностью.

Акция состоялась в России уже три раза. В 2017 году она объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. Особенностью акции 2020 года стало проведение мероприятий как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, акцию поддержали более 200 музеев: многие из них проводили онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, и лекции. Совокупное количество просмотров на различных онлайн площадках составило более 2,5 млн.

Создатели акции выражают признательность всем единомышленникам и соучастникам, с помощью обучающих материалов и тренингов поощряя учреждения культуры проводить системную инклюзивную работу независимо от каких-либо поводов. Акция – лишь один из инструментов информирования целевой аудитории и общественности о доступных музейных программах и расширяющихся возможностях для людей с инвалидностью. Ведь каждый день публичные институты должны быть инклюзивными!

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта. В предыдущие годы ее проведение стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», стоявшего у истоков создания акции, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Фонда президентских грантов

 

Подпишитесь на нашу рассылку