Главная » Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» » Вконтакте поддержала инклюзивную акцию «Музей для всех!»

Вконтакте поддержала инклюзивную акцию «Музей для всех!»

Социальная сеть ВКонтакте выступит генеральным информационным партнером Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», которая пройдет с 1 по 11 декабря 2022 года. Миссия акции — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках проекта музеи по всей стране проведут для своих посетителей разнообразные инклюзивные онлайн- и офлайн-мероприятия. 

Официальная онлайн-программа акции пройдет эксклюзивно на платформе ВКонтакте. Пользователи смогут познакомиться с  трансляциями музейных событий, видеоэкскурсиями, познавательными лекциями, тематическими видеороликами с тифлокомментариями, на русском жестовом языке и с субтитрами, а также с адаптированным контентом по технологии «ясный язык», которая используется для людей с особенностями развития.

Один из наиболее популярных в нашей стране коммуникационных ресурсов поддерживает развитие инклюзивной культуры! Это важный этап как в развитии акции, так и в формировании публичного пространства, где у всех равные возможности.

Мы призываем все музеи, участвующие в акции, использовать всевозможные информационные ресурсы для привлечения аудитории к своим мероприятиям.

Общая афиша событий на сайте акции “Музей для всех!”

В этом году в преддверии Акции был запущен сайт музейдлявсех.рф, где любой музей-участник Акции может опубликовать свои мероприятия независимо от того в каком формате оно проходит: онлайн или офлайн. В рамках акции музеи могут публиковать информацию о проходящих выставках, экскурсиях, концертах, квестах, творческих конкурсах, мастер-классах и других событиях. 

Удобные фильтры помогут пользователям сайт найти интересующее событие в зависимости от региона, учреждения и формата.

Онлайн-активности на платформе Вконтакте

Делимся полезными ссылками, которые помогут музеям в реализации онлайн-активностей:

Информация Как запустить прямой эфир ВКонтакте?
Инструкция “Как проводить трансляции ВКонтакте с компьютера»
Инструкция “Как проводить мобильные трансляции ВКонтакте»

Рекомендации и требования к видео

Для того, чтобы музею узнать о возможности информационной поддержки в продвижении инклюзивного онлайн-контента, свяжитесь, пожалуйста, по адресу inmuseumrus@gmail.com 

Акция «Музей для всех!» – 2022» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным партнером выступает социальная сеть ВКонтакте

Подпишитесь на нашу рассылку