Главная » Новости » Видеоролик «Люди с инвалидностью. Терминология»

Видеоролик «Люди с инвалидностью. Терминология»

Обращение к человеку показывает наше отношение к нему: корректные слова демонстрируют уважение и располагают к дружелюбному общению. Если вы хотите быть вежливыми и тактичными по отношению к людям с инвалидностью, необходимо следовать простым рекомендациям, которым мы посвятили наш третий ролик «Люди с инвалидностью. Терминология».

Данное видео не только рассказывает, как корректно говорить о людях с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом или человеке на коляске, но и объясняет, почему те или иные слова недопустимы или, наоборот, предпочтительны. В этом году фокус проекта «Инклюзивный музей» — это дети с нарушениями ментального развития, поэтому в ролике сделан акцент именно на этой категории инвалидности.

Рекомендации, которые даются в ролике, будут полезны не только музейным работникам, но и каждому, кто хочет научиться корректному обращению к людям с инвалидностью.

Проект «Инклюзивный музей» благодарит за помощь в создании ролика студию Бюро «Рабочее название» и актера Виктора Потапешкина.