Главная » Новости » Вебинар «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих»

Вебинар «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих»

1 ноября с 10:00 до 11:30 (по Московскому времени) состоится вебинар «Технические и пространственные решения по обеспечению доступности музея для глухих и слабослышащих».

Вебинар проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Во время вебинара на примере отечественных и зарубежных музеев будут представлены решения по адаптации музейного пространства для обеспечения доступности глухим и слабослышащим посетителям. Также будут подробно рассмотрены технические возможности для создания доступной среды в музеях, в частности следующие вопросы: как сделать качественные субтитры в видеороликах, что нужно учитывать при создании видеогидов на русском жестовом языке, каковы особенности применения индукционных петлей, в каких случаях помогает стенотайп и многое другое.

Спикеры вебинара:

  1. Максим Исаев, эксперт по техническим средствам реабилитации Центрального правления ВОГ;
  2. Влад Колесников, сурдопедагог, магистр дефектологии, переводчик русского жестового языка, куратор программ доступности Государственного исторического музея.

 

Модератор вебинара — Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России.

Вебинар будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.

Если у вас есть вопросы по указанным темам, вы можете задать их заранее, написав нам по почте inmuseumrus@gmail.com

Зарегистрироваться на вебинар Вы можете по ссылке.

Подпишитесь на нашу рассылку