Главная » Новости » Вебинар «Сотрудничество музеев с глухими гидами: особенности проведения музейных мероприятий для глухих и слабослышащих посетителей»

Вебинар «Сотрудничество музеев с глухими гидами: особенности проведения музейных мероприятий для глухих и слабослышащих посетителей»

16 мая 2019 года в 10:30 (по Московскому времени) состоится бесплатный вебинар «Сотрудничество музеев с глухими гидами: особенности проведения музейных мероприятий для глухих и слабослышащих посетителей» из цикла обучающих семинаров в рамках проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители», который реализуется ИКОМ России, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Эксперты продолжат раскрывать тему, обозначенную в рамках предыдущего вебинара «Формы и направления работы музеев с глухими и слабослышащими посетителями», сосредоточив внимание на специфике проведения мероприятий с участием глухих специалистов.

Сотрудничество музеев с носителями русского жестового языка позволяет сделать программы доступными и привлекательными для глухих и слабослышащих посетителей.  Мероприятия, проводимые глухими экскурсоводами, художниками и лекторами, пользуются большим успехом, поскольку они лучше понимают психологию данной аудитории, особенности восприятия и нюансы подачи той или иной информации.

Как музею выстроить взаимодействие с глухими гидами? Каковы факторы успешного и долгосрочного партнерства? Как спланировать, организовать и провести мероприятия, оставив приятные впечатления у глухих и слабослышащих посетителей? Эти и другие практические вопросы будут рассмотрены в ходе вебинара.

Спикеры вебинара:

Светлана Бобкова — глухая, художник-график, экскурсовод, учитель в ГКОУ СКШИ №65 для глухих детей;
— Полина Зотова — историк искусства, независимый музейный эксперт.

Модератор вебинара — Влад Колесников, куратор программ доступности Государственного исторического музея и консультант проекта «Инклюзивный музей. Глухие и слабослышащие посетители».

Вебинар будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

Зарегистрироваться на вебинар Вы можете по ссылке.

 

Подпишитесь на нашу рассылку