Главная » Новости » Вебинар «Особенности создания и интеграции тактильных моделей в музейное пространство»

Вебинар «Особенности создания и интеграции тактильных моделей в музейное пространство»

19 мая 2021 года с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) состоится вебинар «Особенности создания и интеграции тактильных моделей в музейное пространство».

Вебинар проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», который реализуется ИКОМ России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оснащение музейного пространства тактильными моделями – одна из важных и перспективных задач в области построения доступной и дружелюбной для посетителей среды. Участники вебинара познакомятся с различными аспектами и этапами процесса создания тактильных моделей, с учетом специфики адаптации контента и работы с предметами архитектуры, живописи, скульптуры и других направлений. Будут рассмотрены различные виды тактильных моделей и варианты их использования, особенности технологий производства от контурной тактильной графики до сложных трехмерных объектов. На вебинаре можно будет ознакомиться с практическим опытом подготовки тактильных программ, а также получить рекомендации по работе с тактильными моделями от выбора экспоната до вопросов прочности и гигиены.

Спикеры:

  •  Ольга Шу, руководитель Мастерской тактильных макетов, скульптор
  • Михаил Шу, сооснователь Мастерской тактильных макетов, инженер

МодераторДинара Халикова, руководитель проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», член Президиума ИКОМ России

Зарегистрироваться на вебинар Вы можете по ссылке.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать, написав нам по почте inmuseumrus@gmail.com

Перевод на РЖЯ возможен в случае поступления соответствующего запроса по указанной почте до 17 мая (включительно).

Подпишитесь на нашу рассылку