Главная » Новости » Вебинар «Инклюзивные программы и социальные истории в музеях» – 24 декабря в 10:00

Приглашаем вас на вебинар «Инклюзивные программы и социальные истории в музеях», в ходе которого будет подробно рассказано об использовании социальных историй для подготовки к визиту в музей и о других средствах визуальной поддержки в инклюзивной музейной практике.

Дата и время проведения вебинара: 24 декабря в 10:00 (Москва). Регистрация на вебинар открыта по ссылке.

Социальные истории являются инструментом, широко использующимся в обучении для улучшения социального понимания людей с аутизмом и другими особенностями развития разных возрастов. Вместе с тем, социальные истории могут быть эффективны при работе с более широкой аудиторией: со школьными группами, людьми с миграционным опытом и любыми посетителями, испытывающими сложности в посещении учреждений культуры и музейных программ без визуальной опоры. По своей форме социальные истории — это короткие рассказы, содержащие описание конкретных ситуаций и сопровождающиеся иллюстративным материалом.

Вебинар адресован музейным специалистам, родителям, педагогам, тьюторам, экспертам НКО, взаимодействующим с музеями, а также все потенциальным посетителям музеев, заинтересованных в применения этого простого инструмента.

Вебинар проводится в партнерстве с платформой «PRO.Культура.РФ» в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с ментальными особенностями. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Ведущие вебинара:

• Динара Халикова, куратор проекта «Инклюзивный музей», член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России);
  • Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, эксперт проекта «Инклюзивный музей».

Вебинар пройдет с переводом на русский жестовый язык.

Подпишитесь на нашу рассылку